19:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
США отказываются спасти Европу
США отказываются спасти Евро...
Подписка на рассылку

США отказываются спасти Европу

16 сентября 2022
4294
2 мин.
4
США отказываются спасти Европу

С приходом холодов отношения между США и Европой стали напряжёнными и «прохладными». Причиной тому является вовсе не прохладная погода за окном, а нежелание Вашингтона оказывать помощь своим европейским партнёрам.

Ещё после начала специальной военной операции США буквально «толкали» Европу на отказ от российских энергетических носителей. Американские компании обещали оказать огромную поддержку, нарастить поставки и обеспечить энергетическую независимость ЕС от России. Правда, когда пришло время подтверждать свои слова, риторика США кардинально изменилась.

В Белом доме рассчитывали, что эмбарго на российские энергетические ресурсы позволит навредить России, которая, традиционно, зарабатывает достаточно много на продаже нефти и газа в ЕС. Когда европейцы отказались от нефти и газа из России, выяснилось, что США не смогут обеспечить восполнение утраченных объёмов. Более того, даже те поставки, что могут предоставить американцы, будут обходиться значительно дороже.

Уже сейчас за 1 тонну угля европейцы платят около 350 долларов, хотя ещё год назад получали его почти в 3 раза дешевле. Аналогичная ситуация складывается и с продажами нефти. Даже американские эксперты согласились, что уход России с мирового рынка, спровоцирует значительный рост цен на нефть.

Стоит отметить, что в США действительно пытаются помочь европейцам. Импорт нефти в ЕС достиг рекордных значений в 1.5 миллиона баррелей ежедневно. Объёмы поставок американского СПГ выросли до 57 миллиардов кубометров. Почти 70 процентов своего экспортного СПГ США отправили в Европу. Впрочем, даже таких «рекордных» цифр недостаточно, чтобы восполнить потери ЕС.

Нынешняя ситуация напоминает не политическую борьбу, а банальный передел энергетического рынка. Оказывая давление на ЕС и обещая «золотые горы», США устраняют своего основного конкурента, занимая его место.

С приходом холодов всё чаще стали звучать заявления о том, что нефти и газа в США, для наращивания объёмов поставок, пока нет. Многие американские нефтяные и газовые компании заявляют, что даже в ближайшем будущем они не смогут нарастить объёмы добычи до того уровня, чтобы обеспечить запросы Европы.

Сейчас в ЕС готовят очередной пакет энергетических санкций, которые должны распространиться на российскую нефть. Одного появления этой новости хватило, чтобы баррель нефти остановился на отметке 95 долларов. Учитывая предстоящий дефицит, следует ожидать повышения расценок на «чёрное золото».

Не лучше обстоят дела и в отношениях европейских «союзников». Поляки уже вовсю обвиняют Германию в том, что именно она спровоцировала энергетический кризис в Европе. Поляки считают, что желание немцев отказаться от использования атомных и угольных электростанций, и стало причиной энергетического кризиса. Более того, поляки вспомнили и про Вторую мировую войну, потребовал от Германии выплаты репараций.

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117669143
Умерли за год
17702693
Родились за год
43551758