23:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские власти собираются поддерживать отечественное производство электроники
Российские власти собираются...
Подписка на рассылку

Российские власти собираются поддерживать отечественное производство электроники

6 октября 2022
4164
2 мин.
4
Российские власти собираются поддерживать отечественное производство электроники

Отечественных смартфонов, ноутбуков, планшетов, домашних компьютеров и другой электроники на прилавках магазинов может стать больше. Российское правительство собирается ввести дополнительные меры поддержки для местных производителей техники. Конкретных документов ещё не принято, субсидии пока только анонсировали. О них рассказал заместитель главы Министерства промышленности и торговли Василий Шпак.

Он уточнил, что в будущем году из госбюджета на поддержку отрасли выделят 210 миллиардов рублей (в 2022-м сумма по этой статье расходов составляла 144 миллиарда). А в 2024 году сумма увеличится до 272,6 миллиардов рублей. По словам Шпака, суть субсидий в том, чтобы снизить затраты на производство техники для производителей, и тем самым позволить им занять сегменты рынка, которые начали пустовать после ухода зарубежных компаний. Чётких критериев отбора компаний, которые получат субсидии, пока нет. Однако уже известно, что основным условием для получения государственной поддержки станет локализация производства на территории России.

Нехватка электроники, как бытовой, так и специализированной, в России проявилась с весны этого года. Тогда многие зарубежные производители техники (прежде всего, из западных стран) стали покидать рынок в России из-за экономических санкций, которые на страну начали накладывать европейские страны и США из-за специальной военной операции России в Донбассе. При этом значительные сложности возникли в сегменте специфической электроники. К примеру, стало не хватать серверного оборудования, и организации, которым оно необходимо, стали закупать у поставщиков даже поддержанные, а порой и вовсе неликвидные образцы техники.

Когда планируется запустить новую меру поддержки, тоже пока нет информации. Для начала инициатива должна быть согласована с правительством России, а также с профильными ведомствами.

Как отмечают эксперты, субсидии для производителей российской электроники станут не первой мерой поддержки отрасли. Ранее власти страны уже запустили механизм по льготному кредитованию российских компаний, занимающихся производством оборудования. Кредиты с господдержкой выдают на сумму до 100 миллиардов рублей. В числе иных мер поддержки обсуждается механизм реализации так называемых сквозных проектов. Он предполагает, что крупные заказчики электроники обеспечивают производителей гарантированным спросом на ещё непроизведённое оборудование.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117948323
Умерли за год
17893889
Родились за год
44022134