23:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Beluga Group продала одноимённый бренд водки за 75 миллионов долларов

19 октября 2022
3642
2 мин.
4
Beluga Group продала одноимённый бренд водки за 75 миллионов долларов

Нестабильная и плохо прогнозируемая геополитическая ситуация, а также западные санкции стали причиной продажи международных прав на бренд суперпремиальной водки Beluga. Холдинг с одноимённым названием продал их за 75 миллионов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе самой компании.

При этом отмечается, что интеллектуальные права в России на указанный бренд сохраняются за Beluga Group. То есть, на российском рынке алкогольный напиток с таким названием будет присутствовать - он не пропадёт с прилавков. В самой компании отмечают, что приостановление экспорта продукции за рубеж под известной торговой маркой вряд ли как-то серьёзно скажется на доходах.

По данным, которые приводит Beluga Group, в 2021 году экспортные продажи одноимённой водки составляли всего 4 процента от всей выручки компании. Что касается отгрузок, то здесь доля была и того меньше - всего 2 процента.

Решение о продаже международных прав на флагманский бренд - необходимость. В компании отметили, что в условиях санкций поставка за рубеж (в первую очередь в США и Евросоюз) премиального алкоголя из России приостановилась, с партнёрами из ряда стран и вовсе пришлось разорвать отношения. Кроме того, водка Beluga из-за тех же ограничений пропала из магазинов беспошлинной торговли в международных аэропортах и исчезла с прилавков супермаркетов Великобритании, Австралии и других государств. Иностранные дистрибьюторы со временем и вовсе отказались от сотрудничества с российской компанией и, соответственно, не стали продлевать контракты.

В компании отмечают, что в ближайшее время сконцентрируются на российском рынке. Планируется сохранить за собой лидерские позиции по ряду направлений. Beluga Group владеет несколькими ликёро-водочными заводами. Кроме непосредственно бренда Beluga компании принадлежат права на водочные торговые марки "Бeленькая", "Мягкoв", на шампанское Vogue, бренди "Бастион" и так далее. В портфеле компании представлены разные категории товаров алкогольного рынка во многих ценовых сегментах.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119855063
Умерли за год
19199717
Родились за год
47234702