18:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк России предупредил о рисках для потребительского спроса
Банк России предупредил о ри...
Подписка на рассылку

Банк России предупредил о рисках для потребительского спроса

21 октября 2022
3744
1 мин.
2
Банк России предупредил о рисках для потребительского спроса

В РФ потребительский спрос может столкнуться с определенными вызовами. Предупредить о них решил Банк России, заметивший замедление экономической активности.

Потребительский спрос начал восстанавливаться после окончания второго квартала, поскольку регулятор смягчил монетарную политику. При этом структура потребления стала меняться. Отставание наблюдается в сегменте непродовольственных товаров, особенно там, где иностранные компании покидали рынок РФ. Соответственно, дело в нехватке привычных товаров. Аналитики допускают, что ситуация может ухудшиться. Если же россияне переключатся на другие сегменты, то там начнут расти цены, а это говорит о лишнем инфляционном давлении.

В ЦБ считают, что объемы потребления постепенно восстановятся. Быстрее всего это произойдет в категории платных услуг. Что касается покупок в обычных магазинах, то там поведение покупателей изменится. 73% россиян уже перешли к более дешевой продукции. Многие стали «охотиться» за скидочными товарами. На это указывают результаты опроса, проведенного компанией Nielsen.

Регулятор считает, что восстановлению потребления может помешать сохраняющаяся неопределенность. Многие домохозяйства перешли в режим экономии и отказались от необязательных расходов.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119801273
Умерли за год
19162879
Родились за год
47144074