01:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт оценил новости о потере Россией европейского газового рынка
Эксперт оценил новости о пот...
Подписка на рассылку

Эксперт оценил новости о потере Россией европейского газового рынка

22 октября 2022
4387
3 мин.
5
Эксперт оценил новости о потере Россией европейского газового рынка

Фатих Бирол, который возглавляет Международное энергетическое агентство, в одном из своих последних выступлений заявил, что Россия навсегда потеряла своё присутствие на европейском нефтяном и газовых рынках. По словам Игоря Юшкова, подобные заявления являются преждевременными и не соответствуют действительности.

По словам эксперта, нынешняя ситуация на мировом рынке нефти и газа, значительно сложнее, чем хочет представить глава МЭА. Кроме того, аналитик напомнил, что представители агентства уже озвучивали несколько десятков прогнозов по отношению к энергетической отрасли России, но большая их часть не оправдалась.

Эксперт отметил, что сегодня складывается довольно сложная ситуация. Российский уголь проходит мимо Европейского союза, с 5 декабря в силу вступят ограничения, которые коснутся экспорта российской нефти, пусть и с незначительными исключениями. До февраля следующего года российские компании смогут поставлять в Европу нефтепродукты, после чего начнут действовать новые запреты.

Безусловно, пока действуют санкции, Россия утратила возможность свободно поставлять свою продукцию, в том числе и энергетические ресурсы, на европейский рынок. Однако говорить о том, что так будет всегда, ещё слишком рано.

Газовый вопрос

Если с поставками угля и нефти всё хоть как-то понятно, с газом ситуация ещё сложнее. Дело в том, что никаких действующих запретов со стороны стран ЕС на экспорт российского газа нет. Поставки прекратились по различным причинам.

«Северный поток-1» был остановлен из-за технических сложностей, а после оказался подорванным. «Северный поток-2» европейцы отказываются сертифицировать. «Ямал-Европа» теперь принадлежит польской стороне, поэтому Россия не станет его рассматривать в качестве надёжного пути поставки газа. Украина, хоть и продолжает качать в Европу российский газ, отказывается увеличивать объемы. Единственным дееспособным газопроводом, который продолжает исправно работать, остаётся «Турецкий поток».

Учитывая все обстоятельства, не стоит даже думать о том, что Россия полностью потеряла европейский рынок. Да, зафиксировано значительное снижение объемов поставок, но российский газ продолжает доходить до европейских потребителей, пусть и в ограниченном количестве.

Поскольку никаких политических ограничений на российский газ не вводилось, восстановление технической возможности может привести к возобновлению прокачки «голубого топлива» в прежних объёмах.

Эксперт отметил и обратную сторону «газового вопроса», которую сегодня забывают упоминать европейские аналитики. Сокращение объёмов поставки газа в Европу, привело к значительному повышению стоимости топлива. В Европе фиксируется рекордный рост инфляции. Ряд крупных предприятий находятся на грани закрытия, поскольку не могут эффективно работать без дешёвого российского газа. США готовы поставлять в Европу свой СПГ, но стоимость его в разы выше, чем российского трубопроводного газа.

Юшков обратил внимание, что не СВО и санкции стали основной причиной энергетического кризиса, который разворачивается сейчас в Европе. Проблемы начались ещё несколько лет назад, а желание ограничить доходы России лишь усугубило их.

Эксперт напомнил, что сегодня одним из основных потребителей российской нефти является Индия, которая зарабатывает миллиарды на её переработке и продаже в Европу. В результате европейские нефтеперерабатывающие предприятия простаивают, оставаясь без дешевого российского сырья, а индийские компании получают огромную прибыль. Российская нефть по-прежнему остаётся на европейском рынке, пусть и под «индийским прикрытием».

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120582878
Умерли за год
19698160
Родились за год
48460960