12:09
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Союзцемент» заявил о рисках для заводов в РФ из-за дешевого импорта
«Союзцемент» заявил о рисках...
Подписка на рассылку

«Союзцемент» заявил о рисках для заводов в РФ из-за дешевого импорта

14 ноября 2022
3229
2 мин.
10
«Союзцемент» заявил о рисках для заводов в РФ из-за дешевого импорта

Участники рынка сообщают, что поставки цемента из Белоруссии в Российскую Федерацию выросли на 61 процент на фоне санкций. Если верить их прогнозам, то дальнейший импорт может привести к проблемам у отечественных производств. При этом представители Министерства промышленности и торговли данные опасения не разделяют.

Из сведений аналитической компании СМПРО следует, что поставки цемента из Белоруссии в Российскую Федерацию в сентябре-октябре текущего года выросли до 434 100 тонн. Всего за десять месяцев в РФ было привезено около 1 270 000 тонн белорусского цемента. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в целом импорт увеличился более чем на 9 процентов.

Кроме того, рост импорта фиксируется и представителями компании «Союзцемент», объединяющей самых крупных отечественных производителей цемента, а также предприятия Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Последнее государство, как известно, является крупнейшим экспортером цемента в Российскую Федерацию, так как на него приходится не менее 70 процентов от общего объема поставок.

В СМ Про отметили, что по результатам октября доля цемента из Белоруссии в 20 регионах России выросла почти в два раза. Если учитывать отдаленные регионы, куда невыгодно осуществлять поставки, то его доля на отечественном рынке в прошлом месяце составила почти 4 процента.

Представители пресс-службы Министерства промышленности и торговли России сообщили изданию «РБК» о том, что участники рынка уже обращались в ведомство по поводу роста импорта из Белоруссии. В министерстве отметили, что рост поставок пока не фиксируется, а соответствующая информация не подтверждается.

В ведомстве также ссылаются на сведения Федеральной таможенной службы, согласно которым импорт цемента за десять месяцев этого года снизился на 21 процент, однако объемы поставок в тоннах не уточняют. В пресс-службе ФТС отметили только то, что по отдельным позициям импорта не раскрываются ни показатели, ни динамика. Таможенную статистику, как известно, было решено засекретить в апреле на фоне западных санкций в отношении России и специальной военной операции на Украине.

Владимир Гузь, являющийся управляющим партнером СМ Про, отметил, что организация занимается сбором сведений непосредственно с предприятий, а таможенная статистика может оказаться не полной из-за того, что РФ и Белоруссия входят в ЕАЭС и цемент не подлежит обязательному досмотру на границе. В Федеральной таможенной службе представителям издания «РБК» не стали уточнять, может ли из-за этого быть неполной таможенная статистика. При этом в ФТС сделали акцент на том, что между территориями стран, которые являются членами ЕАЭС, товары могут перемещаться совершенно свободно и не подлежат таможенному декларированию и государственному контролю.

Раздел:
Источник фото:
gtreview.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118789163
Умерли за год
18469737
Родились за год
45438822