15:18
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Официальной информации пока мало: Турция ищет виновных в теракте
Официальной информации пока ...
Подписка на рассылку

Официальной информации пока мало: Турция ищет виновных в теракте

14 ноября 2022
19605
2 мин.
4
Официальной информации пока мало: Турция ищет виновных в теракте

13 ноября в центре Стамбула произошел взрыв – погибли шесть человек, ранены более 80. Все погибшие являются гражданами Турции. К настоящему моменту по сети разлетелось видео с задержанием подозреваемых в организации теракта. На приведенных кадрах видна работа группы захвата, которая выводит несколько человек из квартиры, включая женщину, предположительно разместившую бомбу.

По информации от телеканала TRT, задержанные служителями правопорядка лица могли готовить и другие террористические акты в городе. Как заверил президент Турции, причастные к взрыву лица будут наказаны. Официальной информации пока мало, ни одна из радикальных группировок на себя вину не взяла.

Власти Турции объявили телеканалам запрет на съемку с места трагедии. Также сейчас там запрещено публиковать различную информацию относительно происшествия, что является обычной практикой для страны в подобных ситуациях. В отношении 25 лиц, уже разместивших в соцсетях информацию про теракт, признанную провокационной, полиция начала расследование.

Взрыв произошел на улице Истикляль, которая является знаменитой городской достопримечательностью. На ней также располагаются дипломатические миссии нескольких стран, в том числе и генеральное консульство России. Для пешеходов улица была открыта 14 ноября.

По заявлению из российского генконсульства, среди пострадавших при взрыве оказались трое россиян, они серьезных травм не получили. Президент России Владимир Путин, как и многие другие лидеры государств, направил в Стамбул соболезнования. Примечательно, что сообщение из США было холодно принято МВД Турции – там заявили, что Вашингтон укрывает противников турецкого режима.

Изданию «Коммерсант» удалось найти российского туриста, бывшего на месте событий. Он сообщил, что в день взрыва улица была заполнена людьми. Сам мужчина находился в магазине Zara, располагающемся в полукилометре от теракта. После происшествия к месту трагедии стали оперативно съезжаться службы быстрого реагирования, они оказались там уже через минуту. Место взрыва было сразу оцеплено, стянувшиеся туда люди стояли и наблюдали за происходящим, многие вели съемку на телефоны.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118107548
Умерли за год
18002934
Родились за год
44290404