17:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Страны G7 собираются установить потолок цен на российскую нефть

22 ноября 2022
3649
2 мин.
4
Страны G7 собираются установить потолок цен на российскую нефть

По мнению директора научного центра «Ансельм» Максима Канищева, потолок цены для российской нефти, что собираются установить Евросоюз и G7, будет откровенно «дырявым», ведь возможностей обойти их ограничения найдутся сотни.

На прошлой неделе появилась информация, что 23 ноября страны G7 хотят объявить предел стоимости для российской нефти. Особенно своими планами по данному вопросу желают поделиться США, предвкушая скорую встречу послов Евросоюза. При поддержке этого предложения, соответствующее заявление сделают уже в тот же вечер. Как отмечают собеседники агентства, сроки объявления могут меняться.

Говоря об установке лимита цен на российскую нефть, Канищев уточнил, что G7 уже столько раз обещали это сделать, что обратной дороги у них просто нет – им придется выставить хотя бы формальную цифру ограничений. Каким образом все это будет работать – совсем другой вопрос. По мнению эксперта, сама идея ограничения цены здесь выступает «множественным парадоксом двойных стандартов».

Этот парадокс можно объяснить хотя бы отсутствием конкретных заявлений от стран G7, что они не собираются приобретать российскую нефть дороже установленной цены. Запрет выставят для компаний по поводу доставки и страхования перевозок нефти из России по цене, превышающей обговоренный предел. Однако, если нефть уже будет доставлена к ним по завышенной цене, никто не запретит ее покупать. Здесь для азиатских стран открываются новые бизнес-возможности – развитие компаний для перевозки дорогой нефти в обход установленных против России санкций.

Вторым парадоксом в этой ситуации можно назвать заявление США, в котором они объявляют экономику России нерыночной, ведь сами задействуют нерыночную механику ограничения цен. Как пояснил эксперт, данный прецедент весьма опасен. Его введение откроет возможности для США вводить лимиты цен и на другие товары, цены которых их не устраивают. Последствия для мировой экономики от такого могут быть весьма плачевные, пишет РИА Новости.

Владимир Путин по поводу ограничения цен и поставок нефти за границу сказал, что от России никаких противоречащих ее интересам поставок не будет. Также от вице-премьера Александра Новака поступило заявление, что в те страны, которые решат установить ограничения на цену нефти, она ввозиться не станет. Он утверждает, что подобными ограничивающими механиками страны G7 вмешиваются в рыночную экономику, а Россия будет вести дела лишь с теми потребителями, кто собирается работать в условиях рыночной экономики.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
ru.usembassy.gov

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902293
Умерли за год
14438123
Родились за год
35520338