02:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Депутаты Госдумы предложили массово строить арендные дома
Депутаты Госдумы предложили ...
Подписка на рассылку

Депутаты Госдумы предложили массово строить арендные дома

6 декабря 2022
3258
2 мин.
3
Депутаты Госдумы предложили массово строить арендные дома

Вывести из тени бизнес по аренде жилья можно. В этом уверены депутаты Госдумы. Парламентарии от фракции ЛДПР предложили массово строить так называемые доходные дома с недорогими квартирами. А затем сдавать их в аренду всем желающим. При этом инициатива депутатов подразумевает определённые льготы застройщикам. Идея в скором времени обретёт формы законопроекта и будет внесена в нижнюю палату российского парламента. Вероятно, это случится уже в начале будущего года.

В настоящее время застройщики не особо заинтересованы в строительстве многоквартирных домов для того, чтобы сдавать там квартиры в аренду. Одна из главных причин - инвестиции в таких проектах окупаются не слишком быстро. Кроме того, в российском законодательстве не существует чётких норм, которые бы регулировали этот сегмент рынка недвижимости, говорят специалисты.

Впрочем, если инициатива, которую предлагают депутаты, будет принята, тогда интерес у девелоперов значительно вырастет. В будущий проект закона планируется включить несколько льгот для инвесторов. В частности, нулевые значения налогов на прибыль, на землю, на владение объектом. Предполагается, что они будут действовать 10 лет. Помимо этого, парламентарии предлагают предоставить застройщикам льготные кредиты на возведение арендного жилья. 

Со временем массовые доходные дома с недорогими, но при этом комфортными квартирами, должны вытеснить арендный бизнес из серой зоны, считают авторы инициативы. Предложения могут стать актуальными для тех, кто работает удалённо и желает проживать в более приятном для себя климате или менее населённом городе, однако при этом не рассматривает вариант покупки жилья в силу каких-либо обстоятельств. Эксперты также указывают на международный опыт - во многих странах люди нормально живут в съёмном жильё всю свою жизнь.

Арендные дома в России строятся и сейчас. Однако объёмы не слишком большие. Созданием такого рода объектов занимается госкомпания "Дом.РФ". Сейчас в её портфеле больше десятка проектов. В основном, они реализуются в Москве, но есть также проекты в Приморье, Свердловской области и других регионах России. При этом "Дом.РФ" не строит здания с нуля, а выкупает квартиры у застройщиков для сдачи их в аренду.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117984788
Умерли за год
17918862
Родились за год
44083572