19:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Объём валютных вкладов россиян стал рекордно низким с конца 2008 года
Объём валютных вкладов росси...
Подписка на рассылку

Объём валютных вкладов россиян стал рекордно низким с конца 2008 года

12 декабря 2022
3031
1 мин.
1
Объём валютных вкладов россиян стал рекордно низким с конца 2008 года

Россияне всё больше хранят свои валютные сбережения в иностранных банках. Отток валюты из российских кредитных организаций в то же время продолжается. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

По статистике финансового регулятора, только за октябрь валютные депозиты россиян уменьшились на 6 процентов, или на 3,6 миллиарда долларов. Таким образом, в середине осени 2022 года они оценивались в 56 миллиардов долларов. Этот показатель - самый низкий с декабря 2008 года. Тогда, по данным ЦБ, в российских банках находилось 52,7 миллиарда долларов.

Сокращение валютных депозитов россиян наблюдается в течение всего года. С начала 2022-го их общий объём уменьшился почти на 40 процентов, или на 36,7 миллиардов долларов. До этого самым серьёзным падением в период с января по октябрь считалось снижение в 2020 году. Но оно не было столь существенным: тогда валютные депозиты сократились на 8,7 миллиарда долларов (это чуть больше 9 процентов).

Между тем, по данным Банка России, продолжают расти валютные вклады россиян в иностранных кредитных организациях. Сейчас их суммарный объём составляет там более 68,1 миллиарда долларов. Причём больше половины средств от этой суммы появилось с января по ноябрь этого года.

По мнению специалистов, снижение числа валютных вкладов в России целиком и полностью вызвано современными экономическими условиями. Держать валюту в российских банках стало невыгодно. Однако владельцы не спешат продавать её, предпочитая хранить в зарубежных банках, в которых это возможно.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119338118
Умерли за год
18845688
Родились за год
46363728