05:07
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В РФ предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет
В РФ предложили упростить тр...
Подписка на рассылку

В РФ предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет

13 января 2023
4282
1 мин.
4
В РФ предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет

Государственная дума в феврале текущего года может принять проект закона депутатов «Единой России», который направлен на упрощение трудоустройства подростков с 14 лет. Об этом стало известно из материала, опубликованного на просторах издания «Известия».

Предполагается, что подросткам больше не понадобится для подписания трудового договора согласие со стороны органов опеки и попечительства. Положительный отклик документ уже получил от думского комитета по молодежной политике.

В записке к проекту рекомендуется Государственной думе принять законопроект в первом чтении. Также приводятся данные Министерства труда, согласно которым в Российской Федерации из года в год оформляются на работу более 500 000 человек в возрасте до 18 лет.

В заключении комитета отмечается, что спрос в данной категории намного выше. Если опираться на социальные исследования, то 91% старшеклассников желали бы потрудиться во время летних каникул. Это указывает на тот факт, что возможность первичного заработка востребована и имеет заинтересованность со стороны подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

При этом статистические данные указывают на то, что 61% работодателей видят трудности в рамках трудоустройства граждан, которые не достигли совершеннолетия, из-за рисков юридического характера. Более 30% работодателей по данной причине и вовсе не принимают на работу соответствующую категорию.

В документе отмечается, что проект закона направлен на расширение возможностей для молодежи до 17 лет. Изменения могут устранить избыточные бюрократические трудности. При этом работодатели будут избавлены от высокой нагрузки административного направления.

Раздел:
Источник фото:
isetsk.admtyumen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118006733
Умерли за год
17933891
Родились за год
44120546