01:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

У России есть чем ответить на конфискацию золотовалютных резервов

19 января 2023
3232
1 мин.
6
У России есть чем ответить на конфискацию золотовалютных резервов

Решение западных политиков о конфискации резервов Центрального банка России, замороженных после начала специальной военной операции, будет иметь определённые последствия. По словам Николая Арефьева, Кремлю есть чем ответить на подобные действия.

Член комитета Государственной Думы РФ по экономической политике указал на возможность введения ответных мер против Европейского союза, в случае принятия решения о конфискации «замороженных» российских резервов. Он считает, что европейские государства могут принимать самые различные шаги, а Россия будет действовать абсолютно зеркально.

Депутат рассказал, что у стран ЕС также достаточно активов, которые могут быть изъяты. Они имеют доли в отечественных коммерческих компаниях, дочерние предприятия, филиалы, недвижимость, заводы, фабрики, депозиты в российских банках. В случае агрессивных действий в отношении резервов ЦБ РФ, никто не помешает Кремлю принять решение о конфискации европейских активов.

По словам представителей Еврокомиссии, в Европе сейчас обсуждается возможность конфисковать «замороженные» российские резервы. Необходимо определиться с юридической стороной этого вопроса, а также оценить законность такого решения. Стоит отметить, что украинские власти уже давно призывают ЕС передать отечественные резервы в качестве компенсации ущерба, нанесённого проведением специальной военной операции.

Напомним, что после начала СВО США и страны Евросоюза ввели санкции в отношении золотовалютных запасов России, находящихся за границей, в результате чего активы на сумму более 300 миллиардов долларов оказались «заморожены».

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117972578
Умерли за год
17910500
Родились за год
44063000