16:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Индия и Россия усиливают своё сотрудничество в энергетической сфере
Индия и Россия усиливают сво...
Подписка на рассылку

Индия и Россия усиливают своё сотрудничество в энергетической сфере

6 февраля 2023
3136
2 мин.
6
Индия и Россия усиливают своё сотрудничество в энергетической сфере

В рамках Индийской энергетической недели на форуме выступил Игорь Сечин, являющийся главным исполнительным директором отечественной корпорации «Роснефть». Данное мероприятие посвящено вопросам, связанным с экологической устойчивостью и энергетической безопасностью.

По словам главы российской корпорации, за последние несколько лет Индия не только приобрела статус государства с самым большим населением на планете, но и превратилась в лидера по динамике экономического развития. По подсчётам экспертов, примерно половина всех положительных показателей роста, достигнутых в этом году, будет приходиться на Индию и другие азиатские государства. США вместе со своими европейскими союзниками смогут обеспечить не более 10 процентов роста.

Сечин отметил, что индийское государство отличается высокой динамикой экономического развития во многом благодаря амбициозности своего населения. По прогнозам экспертов, каждый год экономика Индии может расти на 7 процентов. Глава «Роснефти» отметил, что даже в условиях беспрецедентных санкций и давления со стороны представителей западного мира, Россия смогла добиться показателей, опережающих многие ведущие мировые государства.

По словам Сечина, огромные вопросы сегодня возникают к механизмам ценообразования по нефти, которые используют западные государства. Сегодня референтная стоимость может формироваться только по тем направлениям, куда реально отправляется отечественное сырье. Поскольку в Европу российская нефть отправляется в ограниченном количестве, реальная цена не будет формироваться европейскими потребителями.

Сечин отметил, что временно придётся отказаться от использования расчётных фьючерсов при торгах, чтобы рыночные показатели могли прийти в норму. Он также добавил, что одной из причин энергетического кризиса в мире является отсутствие реальных инвестиций в отрасль. По прогнозам экспертов, для удовлетворения спроса на «чёрное золото», который постоянно растёт, до 2045-го года страны ОПЕК должны вложить порядка 12 триллионов долларов. Ситуация складывается достаточно серьёзная, поэтому требуется пристальное внимание к этому вопросу.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117881333
Умерли за год
17848011
Родились за год
43909266