15:05
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Американские газовые компании начали сокращать добычу ресурса
Американские газовые компани...
Подписка на рассылку

Американские газовые компании начали сокращать добычу ресурса

17 февраля 2023
3066
2 мин.
1
Американские газовые компании начали сокращать добычу ресурса

Несколько газодобывающих компаний в США, которые не захеджировали добычу ресурса в текущем году, начали массово продавать газ по цене, сильно ниже безубыточной.

Уже сейчас за миллион британских термических единиц дают не больше 2,5 долларов (примерно 88 долларов за одну тысячу кубометров газа). Это говорит о том, что стоимость данного ресурса за последние полгода сократилась более чем в 3 раза, так как в августе 2022 года стоимость миллиона британских термических единиц колебалась в районе 9 долларов. При этом эксперты убеждены, что в ближайшее время не стоит ждать грандиозного увеличения цены. Если такая ситуация будет продолжаться, то в скором времени Америке придется заметно снизить добычу газа.

Обвал цен на газ сильно повлияет на планы американских газовиков по добыче, так как большая часть организаций не хеджировала производство, несмотря на популярность данного приема в сфере нефтегазовой промышленности. Время от времени хеджирование выходит из моды. Именно в такой период времени у США появились проблемы с газовым сектором. Ведь в прошлом году было хеджировано более 36% добычи газа. Но в этом году ситуация в корне изменилась.

В течение всего прошлого года европейские страны массово запасались американским сжиженным газом, готовясь к «суровой» зиме. Вот только прогнозы синоптиков не сбылись, из-за чего зимний период времени оказался не таким холодным. В Старом Свете подземные газовые хранилища оказались переполнены газом. Компании, закупившие ресурс, потеряли несколько миллиардов долларов из-за резкого снижения спроса на газ, а, соответственно, и цены на него.

В мире сложилась следующая картина: Европа до сих пор решает проблемы с заполнением хранилищ газом, а Азия медленно начинает восстанавливать спрос на ресурс. Но даже этого спроса недостаточно для Америки. Единственным выходом из положения будет лишь сокращение добычи газа. К тому же, огромная часть специалистов убеждена, что в этом году роста цен на газ точно ждать не следует. А виной этому является переизбыток газа, наблюдаемый в странах Европы.

Согласно прогнозам США, экспортные мощности добычи сжиженного газ до 2027 года должны вырасти до 169 млн тонн. Но это будет только в том случае, если стоимость газа увеличится. Если же этого не произойдет, то все планы по наращиванию мощностей останутся на бумаге. Американские газовые компании надеются на скорое увеличение цен, однако специалисты убеждены, что такое может произойти только в том случае, если следующая зима станет по-настоящему холодной.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdn.profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119055803
Умерли за год
18652345
Родились за год
45888070