21:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Уралхим» построит терминал по перевалке аммиака мощностью 3,5 млн тонн
«Уралхим» построит терминал ...
Подписка на рассылку

«Уралхим» построит терминал по перевалке аммиака мощностью 3,5 млн тонн

3 марта 2023
2896
1 мин.
5
«Уралхим» построит терминал по перевалке аммиака мощностью 3,5 млн тонн

Власти утвердили схему строительства терминала по перекачке аммиака в порту Тамань. «Уралхим» запустит трубопровод уже в декабре 2023 года.

Совладелец компании Дмитрий Мазепин рассказал о том, что план реализации проекта разделен на два этапа. К концу текущего года «Уралхим» уже запустит первый в России портовый комплекс. На первом этапе его мощность будет достигать 2 млн тонн в год. К концу 2025 года будет реализован второй этап, в рамках которого мощность терминала увеличится до 3,5 млн тонн в год. Вместе с этим к декабрю 2025 года компания планирует экспортировать по 1,5 млн тонн карбамида в год.

Перевалка отечественного сырья осуществлялась только через украинские порты, но 22 февраля 2022 года поставки по основному маршруту «Тольятти – Одесса» были остановлены. Вопрос о создании альтернативы украинскому направлению остро стоял на протяжении последних 20 лет.

Михаил Бурмистров подчеркнул важность проекта, предположив, что о восстановлении перекачки по трубопроводу «Тольятти – Одесса», прокачивавшему 2,5 млн тонн аммиака в год, не может быть и речи. Он также усомнился в том, что первый этап плана будет выполнен к концу 2023 года. По предположениям эксперта, ввод терминала в эксплуатацию начнется не ранее апреля 2024 года.

В 2022 году производство аммиака в России уменьшилось на 14,4%, согласно подсчетам Росстата, но страна остается одним из крупнейших экспортеров сырья в мире.

Персоны2 и Компании3 в новости

Генеральный директор «Infoline-Аналитика»
1 место
Бывший владелец и генеральный директор Объединённой химической компании «Уралхим».
2 место
Уралхим
1 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119833118
Умерли за год
19184688
Родились за год
47197728