07:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Настолько ли благополучна ситуация на российском рынке труда, как об этом говорят эксперты
Настолько ли благополучна си...
Подписка на рассылку

Настолько ли благополучна ситуация на российском рынке труда, как об этом говорят эксперты

20 марта 2023
2744
3 мин.
3
Настолько ли благополучна ситуация на российском рынке труда, как об этом говорят эксперты

Не так давно во время проведения заседания правительственной межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда было объявлено об установлении максимального низкого уровня безработицы за всю историю существования России. В январе текущего года данный показатель составил всего 3,6% от общего уровня населения (примерно 2,7 млн граждан). Вместе с этим была обнародована информация и о зарегистрированных безработных (563,5 тысяч человек).

Максимальный уровень безработицы в России был зафиксирован в 1999 году. Тогда без работы находилось примерно 9,5 млн граждан. Показатель, полученный на сегодняшний день, более чем в три раза меньше. Максимальное число зарегистрированных безработных пришлось на 1996 год, тогда в этот список попало более 2,6 млн человек, что превышает сегодняшний показатель в 4,6 раза. Данные цифры позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствие работы у граждан действительно на рекордно низком уровне.

Однако стоит разобраться в том, чем отличаются показатели по зарегистрированной безработице и от безработицы по показателям МОТ (Международная организация труда). Зарегистрированными безработными считают граждан, которые по определенным причинам потеряли свое постоянное место трудоустройства и обратились в специальные государственные учреждения службы занятости населения. А методология МОТ считает безработными всех лиц, находящихся в диапазоне от 15 до 72 лет, которые в конкретный период времени удовлетворяли хотя бы одному критерию из перечисленных: не имели постоянной работы, пытались найти работу (обращались в службы занятости, смотрели объявления в СМИ и Интернете, просили помощи у знакомых и т.д.) или были готовы начать работать в течение первой недели после получения предложения. Показатели, полученные разными методами оценивания, заметно отличаются. Однако ведение подсчетов по методологии МОТ позволяет получить более реальную картину трудоустройства населения в России.

Хороши ли, что безработица упала на рекордно низкий уровень? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться в показателе «нагрузка на занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий». Согласно данным Росстата, приведенным в январе этого года, данный показатель составил 42 человека. Это говорит о том, что свободных вакансий было практически в 2,5 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

Из-за такой явной нехватки кадров безработица и находится на достаточно низком уровне. Однако об обратной стороне сокращения данного показателя мало кто задумывается. В 2021 году показатель «нагрузки» составлял 163 человека. За 2 года ситуация ухудшилась практически в 4 раза. Сейчас эксперты уже довольно часто начинают говорить о кадровом голоде в России.

Однако нехватка кадров связана с весьма объективными причинами. Одной из основных является заметное сокращение населения страны. На втором месте расположился миграционный прирост, который ранее позволял компенсировать естественную убыль населения, однако за прошлый год данный показатель не набрал и 1%. Некоторые аналитики убеждены, что России больше не стоит рассчитывать на миграционные прирост рынка труда. Именно поэтому необходимо как можно скорее приступить к решению этой нелегкой проблемы.

Раздел:
Источник фото:
s0.rbk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119697653
Умерли за год
19091915
Родились за год
46969490