11:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Профсоюзы выступили с предложением новой реформы
Профсоюзы выступили с предло...
Подписка на рассылку

Профсоюзы выступили с предложением новой реформы

21 апреля 2023
2672
3 мин.
5
Профсоюзы выступили с предложением новой реформы

Проведение пенсионной реформы в России, после которой возраст выхода на пенсию увеличился на 5 лет, было воспринято жителями страны крайне плохо. Далеко не все пенсионеры, которые достигли 55-60 лет могут продолжить работу. Выход из этого положения смогли найти профсоюзы. ФНПР убежден, что пожилые люди не должны увеличивать показатель безработицы в стране, а выходить на пенсию досрочно.

Для реализации задумки профсоюзов необходимо соблюдение ряда условий. Если люди предпенсионного возраста потеряют работу не по своей вине, то они должны будут зарегистрироваться в службе занятости населения, чтобы им помогли найти подходящую должность. Если же в течение года с момента регистрации вакансия так и не будет найдена, то тогда досрочный выход на пенсию станет легитимным. Пока пенсионеры будут находиться в поиске подходящей работы, им будут выплачиваться пособия по безработице. Профсоюзы предлагают ввести в Закон «О занятости населения» несколько новых понятий: «частично занятые» и «частично безработные». Данные термины уже довольно долго звучат на выступлениях чиновников, однако нигде не задокументированы. Представители профсоюзов выступают с просьбой официально узаконить эти понятия.

Во время поисков вакансий для граждан предпенсионного возраста необходимо учитывать квалификацию людей и их специальность. Также важными критериями станут доступность работы (ее дальность от места проживания) и средняя заработная плата, выплачиваемая организацией за последние 3 месяца. Авторы предложения уточняют, что, если в течение трех месяцев подходящая работа не будет найдена, то биржа труда получит право исходить из средней зарплаты по региону.

Согласно данным Росстата, уровень безработицы в России на конец прошлого года составил порядка 3,7% (около 2,8 млн человек). Пенсионеров в стране чуть больше 10 миллионов. Уровень безработицы в данной категории населения подсчитать довольно сложно, так как многие из них работают без официального трудоустройства. Однако эксперты считают, что показатель безработицы крайне высокий. Счет может идти на сотни тысяч человек. По имеющимся данным, всего лишь четверть людей предпенсионного возраста, которые потеряли работу не по своей вине, обращаются в службы занятости населения. Остальные пытаются решить эту проблему самостоятельно.

Людмила Иванова-Швец, доцент РЭУ им. Плеханова, более подробно рассказала о проблеме неработающих пенсионеров в России. По ее словам, в советское время существовала программа досрочного выхода на пенсию, которая успела зарекомендовать себя с хорошей стороны. Именно поэтому в нынешней ситуации введение данной программы может быть крайне целесообразным. «Людям предпенсионного возраста крайне тяжело найти хорошую работу с достойной зарплатой. Если они не могут долго найти вакансию, то будут получать пособие по безработице. Однако максимальный срок получения данной выплаты – 18 месяцев. При этом, каждые три месяца размер пособия сокращается. Единственное, что можно посоветовать людям, это пытаться искать какие-нибудь источники дохода, так как других вариантов просто нет». – рассказала эксперт. По ее словам, большее число безработных составляет молодое поколение (граждане от 16 до 24 лет).  Второе место занимают люди предпенсионного возраста, однако статистика по ним неполная.

Раздел:
Источник фото:
storage.yandexcloud.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119731148
Умерли за год
19114854
Родились за год
47025924