19:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Глава Северной Осетии просит ввести субсидию на производство спаржи
Глава Северной Осетии просит...
Подписка на рассылку

Глава Северной Осетии просит ввести субсидию на производство спаржи

2 апреля 2023
3052
1 мин.
5
Глава Северной Осетии просит ввести субсидию на производство спаржи

Виктория Абрамченко отдала поручение ведомствам — разработать инструменты для поддержки производителей спаржи. С такой просьбой к заместителю председателя Минсельхоза обратился глава Северной Осетии, считающий, что отечественная продукция «ничем не хуже импортной». 

Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин в ближайшее время рассмотрят вопрос о мерах поддержки российских производителей спаржи. Глава республики уточнил, что отечественные производители обеспечивают около 10% российского рынка в спарже. По мнению политика, осетинская продукция по вкусовым характеристикам превосходит иностранные аналоги.

В России выращивание спаржи реализовано только в Северной Осетии – Алании. Республика получает инвестиции в данную сферу с 2017 года. Продукция поставляется в магазины и ведущие рестораны центральной части России.

Площадь плантации насчитывает 55 га. Она носит название «Долина спаржи». Компания, занимающаяся производством культуры, была зарегистрирована в 2019 году. В планах организации на ближайшее будущее – расширить поля до 100 га. Регион будет устанавливать новые линии переработки и направит усилия на развитие агротуризма.

По мнению главы республики, проекты по выращиванию культуры требуют вложений, а производители не получают поддержки от государства. Политик просит внимательно рассмотреть данный вопрос, чтобы отечественным производителям выделялись такие же субсидии, как садам и ягодным плантациям.

В 2021 году выручка компании составила почти 11 млн рублей. Данные за прошлый год пока не представлены.

Раздел:
Источник фото:
wallpaperflare.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119569943
Умерли за год
19004453
Родились за год
46754318