20:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Группа ВТБ посчитала убытки за предыдущий год
Группа ВТБ посчитала убытки ...
Подписка на рассылку

Группа ВТБ посчитала убытки за предыдущий год

5 апреля 2023
2745
2 мин.
5
Группа ВТБ посчитала убытки за предыдущий год

Традиционно в первой половине отчетного периода российские компании подводят итоги предыдущего года. Показатели, рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности, выявили рекордный убыток у ВТБ. Заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов даже обнародовал сумму понесенных потерь - 613 миллиардов рублей.  


Показатель, определенный на основе отечественных стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), составляет 756,8 млрд рублей. Как сообщает Дмитрий Пьянов, в эту сумму вошли консолидированные данные за декабрь группы "Открытие". 


Однако ведущий топ-менеджер ВТБ не высказывает опасений по поводу выявленных убытков. Несмотря на то, что в прошлом году финансовое учреждение потерпело финансовые убытки, а его иностранные активы были заморожены в связи с введенными европейскими санкциями, прирост активов группы компаний вырос на 17%. Причем львиную долю их составило "Открытие", которое и принесло банку активов общей стоимостью 4 триллиона рублей. 


До этого убыток у ВТБ был зафиксирован в 2009 году (59,6 млрд рублей) во время глобального экономического кризиса. Но результат за 2022 год в десятки раз превысил прошлый антирекорд. 


Напомним, что ВТБ не сразу попал в санкционный список. Только в конце прошлого года Правительство Соединенных Штатов Америки приняло решение о включении банка в ограничительный реестр. К ВТБ были применены следующие меры: все долларовые активы группы были заблокированы, а все финансовые операции - аннулированы. Через все эти ограничения пришлось пройти и "Интрерросу", а также Росбанку (известно, что благотворительный фонд Владимира Потанина владеет 47,5% акций финансового учреждения, 45% принадлежит "Интерросу"). 


Напомним, что совсем недавно сотрудники ВТБ объявили о запуске нового сервиса для работы с заемщиками, которые имеют просроченную задолженность по кредитам. В рамках этой программы банк собирается наладить активное взаимодействие со своими клиентами, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Ожидается, что в рамках реализации программы около 1,5 миллионов человек только за этот год смогут избежать накопления задолженности и вернуться к привычному графику выплат. 

Персоны2 и Компании3 в новости

Первый зампред ВТБ
1 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
2 место
Росбанк
2 место
ВТБ
3 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120055868
Умерли за год
19337238
Родились за год
47573028