07:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Пенсионный фонд окончил прошлый год с рекордно большим профицитом
Пенсионный фонд окончил прош...
Подписка на рассылку

Пенсионный фонд окончил прошлый год с рекордно большим профицитом

6 апреля 2023
2695
3 мин.
4
Пенсионный фонд окончил прошлый год с рекордно большим профицитом

Согласно отчету, в котором отображены итоги Пенсионного фонда за прошлый год, в компании был зафиксирован рекордный профицит, который равен 1,1 трлн рублей. Об этом рассказали представители Счетной палаты. По мнению экспертов, данный профицит образовался из-за весьма резкого увеличения трансферта из государственной казны. Данный показатель увеличился на 70% к запланированному уровню.

В прошлом году доходы Пенсионного фонда, а с этого года Фонда пенсионного и социального страхования, возросли практически на 25% относительно запланированных результатов. Данный план был разработан и полностью утвержден в декабре 2021 года и составили 12,48 трлн рублей. Однако и расходы организации тоже заметно выросли – примерно на 12% от плана и составили 12,37 трлн рублей. В конечном итоге сложился профицит бюджета, который составил 1,1 трлн рублей. Данную информацию опубликовали в отчете Счетной палаты об исполнении федерального бюджета ПФР за прошлый год.

Данный результат в номинальном выражении стал рекордным за всю историю существования ПФР. Эксперты рассказали, что профицит стал весьма неожиданным, так как изначально прогнозировался дефицит бюджета в размере 122,4 млрд рублей. Стало известно о том, что избыточные денежные средства решили оставить на счетах организации в Казначействе. Благодаря этому удалось увеличить остаток в них практически в 3 раза. Аудиторы рассказали, что на конец 2022 года остатки составляли 1,66 трлн рублей. С 2021 года свободными денежными средствами внебюджетных фондов управляет Казначейство путем использования механизма единого казначейского счета.

Аналитики Счетной палаты так и не смогли объяснить, почему возник такой высокий профицит. В ближайшее время представители данной организации будут проводить проверку годового отчета исполнения бюджета за прошлый год, после чего и будет предоставлено официальное заключение. Последний раз такое превышение доходов ПФР над расходами было зафиксировано в 2020 году во время распространения коронавируса. В Минтруде рассказали следующее: «В прошлый раз профицит составил 575,6 млрд рублей и образовался он из-за того, что трансферт из государственной казны в 2020 году поступил в ПФР с большим резервом».

В прошлом году профицит наблюдался из-за увеличения межбюджетного трансферта, который вырос на 70% и составил порядка 6,17 трлн рублей. По сравнению с пандемийным 2021 годом трансферт возрос на 64%.

Эксперты считают, что увеличение трансфертов произошло из-за расходов на пенсии и другие социальные выплаты. Только для реализации всех необходимых выплат из резервного фонда правительства было выделено порядка 2 трлн рублей. Некоторые аналитики убеждены, если бы государственный бюджет удержал около 1 трлн рублей, то общий дефицит бюджета составлял бы не 3,3 трлн рублей, а 2,3 трлн рублей. Однако наличие остатков на счетах ПФР говорит о том, что в будущем сохраненные денежные средства будет использоваться для покрытия дефицита в этом году.

Раздел:
Источник фото:
news.store.rambler.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119693198
Умерли за год
19088864
Родились за год
46961984