01:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Юань постепенно вытесняет американский доллар из российских рынков
Юань постепенно вытесняет ам...
Подписка на рассылку

Юань постепенно вытесняет американский доллар из российских рынков

10 апреля 2023
2859
3 мин.
6
Юань постепенно вытесняет американский доллар из российских рынков

На протяжении долгих лет юань в России практически не воспринимался ни предпринимателями, ни обычными гражданами страны. Данная валюта пользовалась спросом исключительно гражданами Приморья и районов, максимально приближенных к Китаю. Однако за последние несколько лет в мире произошли серьезные геополитические изменения, благодаря чему всего за прошлый год китайская национальная валюта стала одной из самых торгуемых валют на российских рынках.

В феврале текущего года аналитики зафиксировали факт того, что китайский юань обошел американский доллар по объему биржевых торгов на территории России. С марта данная тенденция начала заметно усиливаться. Все больше жителей страны отдают предпочтение юаням, открывая свои банковские счета в иностранной валюте. Некоторые эксперты считают, что в определенный момент китайская национальная валюта займет в кошельках россиян то же место, что и доллар.

До февраля прошлого года объем торгов китайским юанем на Московской бирже был крайне низким. Азиатская валюта считалась скорее «экзотической», нежели основной. Хорошие отношения с Китаем, которые развивались на протяжении двух последних десятилетий, поспособствовали кардинальному изменению использованию юаней в России. Особенно актуально это стало после начала проведения специальной военной операции на территории Украины. Запад ответил на это введением беспрецедентного числа санкций (на сегодня их число превысило 10 тысяч). Практически все они были направлены на валютные ограничения. Юань стал для России тем самым спасательным кругом, который был необходим. Об говорят практически все отечественные эксперты.

Михаил Зельцер, эксперт компании «БКС Мир инвестиций», прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Переориентация на китайскую национальную валюту помогла России снизить вероятность возникновения как экономических, так и инфраструктурных рисков. Последствием блокировки международных резервов в валютах недружественных государств стало возникновение тенденции дедолларизации отечественной финансовой системы с увеличением оборота юаней в стране».

Экономические отношения между Китаем и Россией за последний год достигли своего расцвета. Товарооборот между государствами в прошлом достиг 190 млрд долларов, увеличившись более чем на 29% по сравнению с 2021 годом. Специалисты отмечают, что по определенным позициям многие страны договорились вести все расчеты в национальных валютах, что поспособствовало усилению юаня на российских рынках.

Не так давно стало известно, что доля китайской валюты в отечественном Фонде национального благосостояния увеличилась более чем на 30% и достигла 60% от общей суммы резервных средств. Владимир Колычев, замминистра финансов, рассказал о том, что доля евро в ФНБ будет полностью обнулена уже в текущем году. По словам эксперта, в фонде останутся лишь рубли, юани и золото.

Аналитики считают, что распространение юаня на территории России ничем не грозит жителям страны. Эксперты рекомендуют отказаться от хранения и использования «токсичных» американских и европейских валют. По их мнению, лучшая инвестиционная стратегия заключается в диверсификации накоплений – половину иметь в золоте, а половину в юанях.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112743893
Умерли за год
14329643
Родились за год
35253458