19:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты усомнились в заявлении Минфина об отказе от доллара
Эксперты усомнились в заявле...
Подписка на рассылку

Эксперты усомнились в заявлении Минфина об отказе от доллара

28 апреля 2023
2933
3 мин.
12
Эксперты усомнились в заявлении Минфина об отказе от доллара

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, заявил о том, что большая часть российский компаний отказалась от использования долларов при проведении международных расчетов. По его словам, доля евро в этом тоже постепенно сокращается. Однако независимые отечественные эксперты убеждены в том, что пока что слишком рано подводить такие выводы.

Представитель Минфина рассказал о том, что международные расчеты по программе «рубль-доллар» уже практически не проводятся. Теперь подобные операции являются не столько системными требованиями, сколько конкретными случаями. Такое решение было принято Правительством России из-за блокировки отечественных счетов, находящихся в других странах. К тому же, все больше опасений вызывает тот факт, что американская валюта может просто не дойти до покупателя. По словам замминистра финансов, впервые ха долгое время индекс оборота мягких валют на Московской бирже стал увеличиваться. «Данная тенденция уже больше соответствует текущему уровню торговых взаимоотношений между государствами», - добавил Моисеев. Аналитики заявили о том, что самый слабый рост показали отношения рубля и рупия. Однако это объясняется особыми регуляторными ограничениями со стороны Индии.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Если обратиться к статистике расчетов международной торговли, то доля рубля в них значительно выросла. Однако снижения доли евро и доллара так и не было зафиксировано. Перерасчет в национальных валютах с такими крупными державами, как Китай и Индии, все же произошел. Однако без проблем не обошлось. Для изменения ситуации необходимо ввести определенные правки, так как некоторые власти не горят желанием этого делать».

Также по мнению эксперта, вторичные санкции начали оказывать те воздействия, которые ожидались от лидеров европейских стран. Несколько эпизодов этого уже были зафиксированы. Например, когда правительство Объединенных Арабских Эмиратов приняло решение заблокировать отечественные платежи, а Казахстан начал проводить сегрегацию российских счетов в своих депозитариях. Благодаря этому им удалось отделить счета граждан России и Белоруссии от счетов граждан других стран. Аналитики Института имени Гайдара рассказали о том, что примерно 20% отечественных предприятий отдают предпочтение тому, чтобы получать все необходимое оборудование от «недружественных» государств. Это говорит о том, что от привычного импорта никто не собирается отказываться.

Эксперты убеждены, что поставки различной продукции из Соединенных Штатов Америки и стран, входящих в состав Европейского союза, до сих пор попадают в Россию, но только не прямым путем, а окольными. Из-за этого ее стоимость сильно увеличилась, так как доставляется она из так называемой «серой» зоны. При подобной торговле обойтись без американской и европейской валюты явно не получится. Именно поэтому независимые эксперты убеждены в том, что те самые «отдельные эпизоды», упомянутые Моисеевым, носят достаточно массовый характер.

Несмотря на то, что процесс дедолларализации начинает постепенно приживаться во многих крупных странах мира, полностью отказаться от американской валюты в текущих условиях просто невозможно. Даже при учете всех финансовых трудностей, которые возникли в США в последнее время, валюта страны до сих пор считается наиболее востребованной.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119332178
Умерли за год
18841620
Родились за год
46353720