05:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Отечественные производители штурмуют рынок алкогольной продукции
Отечественные производители ...
Подписка на рассылку

Отечественные производители штурмуют рынок алкогольной продукции

12 апреля 2023
2786
2 мин.
4
Отечественные производители штурмуют рынок алкогольной продукции

Подсчитано, что в 2023 году ассортимент винных магазинов и алкомаркетов будет на половину состоять из российских вин.

Отечественные производители вин переживают пик спроса на свою продукцию. Согласно анализу потребительского поведения, многие покупатели в этом году все чаще стали отдавать предпочтение именно российскому продукту.

Спрос, как известно, всегда рождает предложение. Предприниматели учитывают мнения своих клиентов, и теперь полки магазинов на половину заполнены винами локальных брендов. Их суммарная доля в розничном ассортименте составляет более 50%. Эксперты утверждают, что подобная тенденция будет сохраняться и дальше. Причиной тому - развитие «потребительского патриотизма» и эффективная программа государственной поддержки виноделов.  

Представители Роскачества, рассказывая о сегодняшних показателях, отмечают, что столь впечатляющих результатов удалось добиться, прежде всего, благодаря реализации государственной программы. В стране действует Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии», который и является основным стимулятором развития этой отрасли.

Замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов утверждает, что в последние годы продвижение отечественного виноделия является одной из приоритетных государственных задач. Разработка комплекса мер поощрения предпринимателей данной сферы, введение некоторых налоговых послаблений, льгот и субсидий привели к тому, что сегодня доля российского вина на рынке достигла отметки в 55%.

Отметим, что еще несколько лет назад отечественные производители вина занимали только 20-30% в общей массе ассортимента розничных алкомаркетов. Евтухов подчеркнул, что еще одной немаловажной деталью является тот факт, что отечественное вино постепенно вытесняет иностранные аналоги и в винных картах ресторанов.

Напомним, ранее Росалкогольрегулирование сообщило, что, по результатам первого месяца 2023 года отечественные компании увеличили производство вин на 45,9% больше, чем за весь прошлый отчетный период.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
ru.wikipedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780523
Умерли за год
14354729
Родились за год
35315174