04:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Производители предрекли рост цен на мебель в РФ
Производители предрекли рост...
Подписка на рассылку

Производители предрекли рост цен на мебель в РФ

13 апреля 2023
2801
2 мин.
4
Производители предрекли рост цен на мебель в РФ

В скором времени россиянам предстоит столкнуться с ростом цен на мебель, предоставил прогноз гендиректор мебельной фирмы Mr.Doors Сергей Шихов в своих комментариях для «Известий». По его мнению, цены на мебель могут возрасти на 10-15% уже к концу второго квартала 2023 года. В то же время, как указал эксперт, в некоторых сферах рынка повышения цен могут быть более значительными, особенно в том случае, если слишком высок уровень зависимости от заграничных партнеров.

Одной из основных причин предстоящего роста цен на мебель, как отмечает Шихов, является увеличение курса валюты, которую производители Российской Федерации продолжают применять при расчетах с поставщиками.

По словам гендиректора мебельной организации, в перспективе текущего года не ожидается существенное укрепление курса рубля. Изначально это связано со снижением нефтегазовых доходов государства. На издержках отечественных компаний сказывается укрепление валюты, которое началось еще в завершении 2022 года. «Если в прошлом году евро закупался по 62-65 рублей, то на данный момент он приблизился к 90 рублям. Это указывает на рост в 40 процентов», - добавил Шихов.

Еще одним фактором, влияющим на рост цен, является ужесточение санкций для ввоза зарубежных товаров без разрешения правообладателя. Некоторые популярные государства для соответствующего импорта, такие как Турция и Казахстан, стали уже не такими доступными для ввоза европейских товаров, включая запасные части для оборудования. Это может увеличивать цену на подобные товары или усложнить логистику, что приводит к увеличению стоимости. Сейчас расходы на ввозимые детали для станков без учета курса валюты выросли на 10-15%.

Кроме того Шихов отметил, что на стоимости мебели может сказаться подорожание топлива и повышение цен на электрическую энергию.

Тем не менее, эксперт также подчеркнул, что аналитики фирмы отметили на завершение 2022 года увеличение уровня заказов в рассрочку и они уверены в сохранении соответствующего тренда в 2023 году. По его мнению, финансовые инструменты типа рассрочки являются одним из наиболее оптимальных решений для потребителей в настоящее время. Это приводит к фиксации стоимости и распределению финансовой нагрузки.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pro-dachnikov.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119190443
Умерли за год
18744553
Родились за год
46114918