03:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На фестивале «ВузЭкоФест» студентам расскажут о том, как выстроить систему наставничества в области устойчивого развития
На фестивале «ВузЭкоФест» ст...
Подписка на рассылку

На фестивале «ВузЭкоФест» студентам расскажут о том, как выстроить систему наставничества в области устойчивого развития

17 апреля 2023
3048
4 мин.
5
На фестивале «ВузЭкоФест» студентам расскажут о том, как выстроить систему наставничества в области устойчивого развития

C 17 по 30 апреля в российских вузах пройдет IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». Проект проводится АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Минприроды России, Правительства Москвы и генерального экологического партнера — Российского экологического оператора (ППК РЭО).

«ВузЭкоФест» - молодежный проект по формированию сообщества лидеров-наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, которые распространяют знания, навыки и внедряют конкретные «зеленые» решения на базе вузов, городов и стран при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур). В этом году тема фестиваля — наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В рамках Года педагога и наставника 50 вузов-участников «ВузЭкоФест-2023» из России и Республики Беларусь организуют тематические акции, семинары и кейс-чемпионаты. Ожидается более 500 мероприятий. В Москве в МГУ им. М.В.Ломоносова пройдет круглый стол «Потенциал российских вузов в сфере устойчивого развития и зеленой экономики» с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, администрации вузов, компаний, где будет подниматься вопрос об институционализации устойчивого развития в вузах Российской Федерации. В Финансовом университете проведут более 150 мероприятий среди которых бизнес-игра «Создание рыночных стимулов к экологизации товаров», в СибГУ им. М.Ф.Решетнева проведут конкурс фотографий «ЭкоОбъектив», а в Самарском университете презентуют новые программы в области устойчивого развития.

Участники фестиваля получат ценные знания, навыки и возможность раскрыть свой лидерский потенциал.

«В обществе, особенно у молодёжи, сегодня есть огромный запрос не просто на повышение экологической грамотности, а на применение этих знаний и передачу их другим. Такие проекты, как фестиваль «ВузЭкоФест» помогают нам в подготовке профессионалов, которым в будущем предстоит держать взятый нами курс на экологизацию страны», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

«Мы рады сообщить, что РЭО стал генеральным экопартнером проекта „ВузЭкоФест“. В прошлом году темой фестиваля была экономика замкнутого цикла и популяризация ее принципов среди молодежи. При такой экономической модели максимальное количество отходов должно превращаться во вторсырье, полезные компоненты, которые возможно извлечь из отходов производства и потребления, должны возвращаться в хозяйственный оборот. Это позволит сократить отходопроизводство и рост полигонов и свалок в стране. В этом году тема не менее важная — это наставничество: фестиваль призван сформировать сообщество лидеров, способных находить наиболее эффективные решения в области устойчивого развития», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

«Тема эконаставничества на «ВузЭкоФесте» выбрана не просто так: это основа, главное в контексте внедрения «зелёных» решений на базе вузов. Когда в твоем окружении есть те, кто может подсказать и направить, помочь узнать, освоить новое и внедрить, возникает качественно новый тип взаимоотношений между людьми, повышается доверие в обществе, формируется социальный капитал и повышается качество жизни каждого из нас», — рассказала Анастасия Окорочкова, директор АНО «Территория устойчивого развития» и руководитель фестиваля ВузЭкоФест.

Информационные партнеры фестиваля «ВузЭкоФест» — Университет Правительства Москвы, Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», KudaGo, АСИ, Вокруг света, Psychologies, Проект +1 и Теории и практики.

О фестивале:

«ВузЭкоФест» - культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах Российской Федерации и республики Беларусь. Миссия проекта «ВузЭкоФест» - улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр природопользования и экологии
1 место
Генеральный директор компании «Российский экологический оператор»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119657393
Умерли за год
19064343
Родились за год
46901658