01:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт Гривач назвал причины перехода России на расчёты в нацвалютах
Эксперт Гривач назвал причин...
Подписка на рассылку

Эксперт Гривач назвал причины перехода России на расчёты в нацвалютах

23 апреля 2023
2649
2 мин.
5
Эксперт Гривач назвал причины перехода России на расчёты в нацвалютах

Использование национальных валют для расчётов за поставки российских энергетических ресурсов может оказать влияние не только на отдельную отрасль, но и на всю мировую экономику в целом. Таким мнением с журналистами поделился Алексей Гривач.

По словам замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, в нынешних реалиях необходимо выстраивать новые схемы работы с клиентами и искать альтернативные форматы. Именно так он прокомментировал заявление Александра Новака о желании России отказаться от использования американского доллара в расчётах за энергетические ресурсы и перейти на российскую валюту. Вице-премьер добавил, что вместо евро и долларов, отечественные компании будут получать платежи в рублях и китайских юанях.

Эксперт считает, что одной из причин перехода на альтернативные валюты является экономический рост Китая. Сегодня Пекин постепенно увеличивает своё влияние на мировую экономику, а также становится одним из основных стратегических торговых партнёров России, в том числе и на энергетическом рынке. Кроме того, ещё одной причиной отказа от доллара эксперт считает политику Вашингтона. В последнее время Белый дом начал злоупотреблять своим статусом государства, являющегося единственным эмитентом американской валюты, используемой в качестве основы в мировой экономике. Такое положение дел не устраивает многие государства помимо России.

Гривач отметил, что отрасли потребуется время, чтобы подстроиться под меняющиеся условия. В этот период очень важна будет поддержка со стороны регулятора. Российские власти должны сделать всё необходимое для того, чтобы переход произошёл максимально безболезненно для российских поставщиков.

Стоит отметить, что до введения санкций, большинство отечественных экспертов сходились во мнении, что отказаться от доллара, используемого в качестве основной резервной валюты, в ближайшие десять лет будет невозможно. В настоящий момент почти 60 процентов всех валютных резервов мировые державы хранят именно в долларах.

Персоны2 и Компании3 в новости

Журналист
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
u.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118920338
Умерли за год
18559572
Родились за год
45659832