17:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские авиакомпании получили рекордную прибыль
Российские авиакомпании полу...
Подписка на рассылку

Российские авиакомпании получили рекордную прибыль

23 апреля 2023
2861
2 мин.
8
Российские авиакомпании получили рекордную прибыль

Аналитики подсчитали, что прибыль отечественных авиакомпаний составила 88 млрд рублей, несмотря на действие западных санкций. Эту сумму эксперты назвали рекордной. Представители отрасли продолжают напоминать, что авиация нуждается в поддержке от государства. Пока Минфин не говорил о планах выделить финансовую помощь компаниям.

Чистая прибыль авиационных организаций, занимающихся пассажирскими перевозками, составила в общей сложности около 87,8 млрд рублей. Такая цифра получена при суммировании прибыли 27 ведущих российских компаний. В 2021 году она составляла почти в 3 раза меньше.

Половину суммы заработали перевозчики S7 Airlines и «Уральские авиалинии». Для обеих организаций подобный результат стал рекордным за последние шесть лет. В рейтинге авиационных компаний, заработавших больше всего, также числится «Победа», в группу которой входит «Аэрофлот». Чистая прибыль организации увеличилась почти в 4,5 раза и составила 15 млрд рублей.  

Весь пассажиропоток гражданской авиации страны приходится на 35 отечественных компаний. В отчетности по РСБУ засветились только 27 организаций. Не раскрыли финансовые данные авиационные предприятия таких компаний, как «Северсталь» и «Ютэйр».

Эксперты приводят данные за 2022 год. Согласно статистике, пассажиропоток уменьшился до 95,2 млн человек, что в процентом выражении составило 14,2%. Показатель по внутренним перевозкам снизился на 11% из-за закрытия аэропортов на юге страны. За год перевозчики обслужили около 77,7 млн пассажиров.

Западные ограничения в целом оказали влияние на отрасль, отметил эксперт по бухгалтерскому делу. За несколько дней авиакомпании лишились возможности обслуживать иностранные самолеты, а также не смогли совершать международные рейсы. Правительство оказало отрасли поддержку, выделив субсидии. Так, «Уральские авиалинии» получили от Росавиации около 2,6 млрд рублей.

Раздел:
Источник фото:
sbcargo.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900148
Умерли за год
14436654
Родились за год
35516724