17:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия постепенно снижает скидки на энергоресурсы, предоставляемые восточным странам
Россия постепенно снижает ск...
Подписка на рассылку

Россия постепенно снижает скидки на энергоресурсы, предоставляемые восточным странам

24 апреля 2023
2688
3 мин.
7
Россия постепенно снижает скидки на энергоресурсы, предоставляемые восточным странам

На днях стало известно, что Россия сократила скидки на поставляемую нефть практически до минимума. 1 апреля в официальную силу вступил закон, который утверждает факт того, что стоимость отечественной нефти марки Urals не должна быть дешевле эталонной марки Brent более чем на 25 долларов за баррель. До введения данного закона отечественные предприниматели продавали ресурс по крайне низким ценам. Это делалось всего с одной целью – привлечь как можно больше потенциальных покупателей. Однако в один момент размер скидки стал настолько большим, что продажа нефти практически приблизилась к себестоимости производства этого сырья.

Аналитики рассказали, что стоимость североморской нефти марки Brent всегда была лидирующей в мире и превышала стоимость отечественной нефти. Основная причина этого – состав сырья. Добываемая на Ближнем Востоке нефть обладает высоким уровнем сверхликвидных углеводородов, в то время как в российском ресурсе содержится довольно много серы. Именно поэтому нефть из России идет на производство весьма дешевого горючего – дизеля, мазута и битума. А нефть марки Brent используется для создания моторного топлива, обладающего высоким октановым числом. Именно такой бензин считается наиболее приемлемым для современных транспортных средств, однако его стоимость гораздо выше.

Несмотря на такие отличия в составе и качестве нефти, разница в цене между марками всегда была довольно маленькой – всего 2-3 доллара за баррель. Однако санкции, введенные США и многими европейскими странами, стали причиной резкого изменения ситуации. В основном, этому помешал потолок цен, эмбарго на морские поставки, ограничение как страховых, так и транспортных услуг. Из-за этого отечественные экспортеры потеряли рынок, который раньше приносил достаточно хорошую прибыль. Правительство довольно быстро перенаправило рынок сбыта нефти на Восток. Восточные государства начали покупать российские энергоресурсы. Лидирующие позиции заняли Китай и Индия. Однако восточные страны буквально потребовали финансовые уступки в обмен на увеличение закупок. Российские власти ввели скидки на продаваемую нефть. К тому же, сырьевые хранилища в России имеют весьма небольшие объемы, из-за чего на накапливание и хранение энергоресурсов требуются весьма существенные расходы.

Эксперты рассказали, что в итоге скидки на отечественную нефть стали такими, что стоимость продажи энергоресурсов практически сравнялась с себестоимостью производства (с учетом логистических издержек). С каждого барреля российские экспортеры теряли примерно 25-30 долларов. Представители Минфина объяснили, что именно из-за этого котировки российской нефти сократились практически вдвое.

Согласно новому закону, с апреля предоставляемый дисконт должен быть сокращен до 34 долларов за баррель, а в июле стать минимальным – 25 долларов за баррель. Владимир Чернов, аналитик компании Freedom Finance Global, убежден в том, что сокращение ежедневной добычи нефти на 500 тысяч баррелей поспособствовало укреплению котировок отечественного сырья. По его мнению, примерно через полгода появится возможность сократить дисконт на 40-50%, что позволит практически выровнять стоимость марки Urals с маркой Brent. Эти предположения подтвердил и вице-премьер России Александр Новак. По словам эксперта, разница между сортами нефти станет минимальной сразу после того, как произойдет стабилизация логистических цепочек.

Персоны1 и Компании6 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Freedom Finance Global
1 место
Раздел:
Источник фото:
previews.123rf.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660073
Умерли за год
14272239
Родились за год
35112234