10:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты рассказали о ценовой аномалии, зафиксированной этой весной
Эксперты рассказали о ценово...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о ценовой аномалии, зафиксированной этой весной

24 апреля 2023
3091
3 мин.
6
Эксперты рассказали о ценовой аномалии, зафиксированной этой весной

В конце прошлого года Владимир Путин поставил перед парвительством задачу снизить уровень годовой инфляции до 5-7%. В условиях текущей обстановке сделать это крайне тяжело. Однако несмотря на все трудности, экономика страны уверенными шагами движется к этой цели. Эксперты рассказали, что на сегодняшний день все идет по плану властей. Более того, фиксируется небольшое опережение «графика». По имеющейся информации, рост инфляции в годовом выражении только за прошлую неделю сократился на 2,82%. Однако опрос граждан, проводимый Центральным Банком, показывает, что жители страны не доверяют этим значениям. По их мнению, годовая инфляция увеличилась более чем на 15%.

С 11 по 17 апреля инфляция в годовом выражении была зафиксирована на уровне 2,82%. Неделей ранее данный показатель составлял примерно 3,15%. Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам года инфляция будет равна 5,3%. Аналитики считают, что правительство все же смогло повлиять на подорожание, зафиксированное практически во всех отраслях экономики. Наконец-то можно говорить о стабилизации экономики, которую все так долго ждали. Несмотря на сокращение инфляции, курс национальной валюты на мировой сцене ослабел еще сильнее. Именно поэтому некоторые эксперты не знают, как относиться к падению инфляции. Данные, предоставленные Росстатом, утверждают, что ситуация в стране налаживается, однако обычные жители с этим не согласны.

Аналитики считают, что потребительские настроения в обществе сейчас находятся не на лучшем уровне. Именно поэтому среди жителей растет недоверие к официальным данным. Опрос, проведенный службой инФОМ, продемонстрировал весьма неутешительные результаты. Оценка роста инфляции среди граждан России начала уверенно расти. По своим ощущениям, они убеждены в увеличении инфляции в апреле текущего года на 14,9%. Эксперты отмечают, что из-за такого дисбаланса (минимальная инфляция по официальным данным и максимальные ожидания по ней среди населения) резкого увеличения цен произойти не должно. Но сказать, что никакого инфляционного давления не будет, тоже невозможно.

Михаил Беляев, финансовый аналитик, рассказал о том, что делать с таким большим разрывом между официальной информацией и мнением населения: «Сейчас не нужно ничего менять. Росстат считает инфляцию по весьма широкому ассортименту товаров. По каким-то позициям было зафиксировано увеличение стоимости, а по каким-то – уменьшение. В общем и целом, годовая инфляция в России составляет 2,8%». По его мнению, обычное население не рассматривает такой широкий круг товаров, из-за чего имеют другую точку зрения. Речь идет о бытовой инфляции, то есть об узком круге продукции, которую они приобретают изо дня в день. Именно на такие товары цены увеличиваются раньше и сильнее всего.

Эксперты убеждены, что экономика и психология человека очень тесно связаны друг с другом. Готовность людей к увеличению стоимости какой-либо продукции очень часто используют различные производители и продавцы. По мнению специалистов, они рассуждают следующим образом: если люди уже готовы к повышению цен, то почему бы не пойти им навстречу, увеличивая стоимость на 1-2%. В какой-то степени жители страны провоцируют инфляцию своими прогнозами, однако инфляционные ожидания не являются главным фактором роста цен.

Раздел:
Источник фото:
odelax.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112829363
Умерли за год
14388177
Родились за год
35397462