21:26
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Сверхдобыча нефти Россией: стоит ли ждать новых санкций
Сверхдобыча нефти Россией: с...
Подписка на рассылку

Сверхдобыча нефти Россией: стоит ли ждать новых санкций

26 апреля 2023
2707
3 мин.
6
Сверхдобыча нефти Россией: стоит ли ждать новых санкций

Сотрудники портала Bloomberg заявили, что Россия не выполняет свое обещание по сокращению ежедневной добычи нефти на 500 тысяч баррелей, которое было сказано в начале текущего года. По мнению информационного агентства, Москва только наращивает экспорт крайне дешевого сырья, что дестабилизирует мировой топливный рынок. Именно по этой причине многие европейские НПЗ столкнулись с сокращением доходов.

Отечественные эксперты рассказали, что сокращение доходов западных нефтеперерабатывающих заводов было вполне ожидаемо. По их словам, Европа сама создала себе эти проблемы, объявив потолок цен на российскую нефть. Из-за переориентации экспорта на Восток, отечественным предприятиям пришлось дать новым покупателям довольно большую скидку. Уже сейчас аналитики пришли к выводу, что эталонный сорт нефти Brent оказался практически неконкурентоспособным.

На портале Bloomberg сообщили о том, что подтвердить сокращение добычи нефти, объявленное Москвой, пока что так и не удалось. Агентство отсылается на данные европейских нефтеперерабатывающих заводов, судя по которым экспорт отечественного сырья только увеличился, а сама переработка превысила показатели прошлого года. За последнюю неделю из России вышло примерно 30 танкеров с нефтью, общее количество которой составило более 24 млн баррелей. По мнению зарубежных экспертов, за последний год ежедневные поставки российского сырья в Китай, Турцию и Индию достигли максимальных значений.

Отечественные аналитики рассказали, что увеличение европейской отгрузки энергоносителей не является доказательством того, что Москва не соблюдает свои заявления по уменьшению добываемых мощностей. Так, в европейские страны нефть из России доставляется исключительно Болгарии, в то время как остальные страны выдвинули мораторий на любые закупки углеводородов, имеющих российское происхождение. Эксперты убеждены, что увеличение поставок нефти в восточные государства совершенно не должны задевать правительства Европы, которые объявили войну энергоресурсам России своими санкциями. Более того, нанести довольно тяжелый урон по нефтегазовым доходам страны им уже удалось, сократив данный показатель примерно на 45%.

Введение ценового потолка так же стало весьма тяжелым ударом по самой Европе. Индийские НПЗ, покупающие дешевую российскую нефть, изготавливали моторное топливо и затем продавали его европейским государствам. По этой причине прибыль переработки нефти марки Brent сократилась приблизительно на 70%. Эксперты компании Energy Aspects считают, что приближается то время, когда Европа окажется втянута в тяжелую борьбу с Азией на нефтяном рынке.

Владислав Антонов, финансовый аналитик компании BitRiver, прокомментировал данные обстоятельства следующим образом: «Западные соседи России, входящие в состав Европейского Союза, переживают из-за увеличения экспорта российской нефти. Однако Европа сама виновата в такой тенденции. После отказа от дешевого российского сырья и отсутствия успехов в «зеленой» энергетике многие национальные отрасли того региона столкнулись с убытками. Теперь не до конца ясно каким именно образом будет действовать ЕС. Вполне возможно введение очередных санкций».

Раздел:
Источник фото:
6ztkp25f.tinifycdn.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117930668
Умерли за год
17881798
Родились за год
43992388