02:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Китай повторяет за Россией, продавая американские гособлигации и скупая золото

13 мая 2023
2804
2 мин.
4
Китай повторяет за Россией, продавая американские гособлигации и скупая золото

Китайские власти решили последовать примеру России, избавляясь от государственных облигаций США. Вместо этого, по информации журналистов издания Baijiahao, свободные средства Китай вкладывает в золото.

После введения западных санкций, связанных с заморозкой российских золотовалютных резервов, в Кремле решили принять дополнительные меры безопасности. В ответ на ограничения, Россия начала продавать облигации государственного американского займа, а вырученные средства пустила на увеличение запасов золота. Китайские аналитики отмечают, что пример Москвы в Пекине оценили, решив следовать по аналогичному сценарию.

По подсчётам экспертов, в конце прошлого месяца Китай имел запасов золота почти на 66,8 миллиона унций, что составило прирост порядка 260 тысяч. Такая тенденция является ярким свидетельством того, что Пекин решил наращивать объёмы драгоценных металлов, опасаясь санкций со стороны Запада.

За последнее время представители Белого дома неоднократно намекали или прямо заявляли о том, что Китай в ближайшее время могут ожидать серьёзные экономические проблемы. На фоне подобных выступлений китайские власти опасаются использовать американскую валюту для создания резервов. Вместо долларов в Пекине решили использовать золото. Другие государства, оценив ситуацию с заморозкой российских активов и санкционными действиями со стороны Вашингтона, могут последовать китайскому примеру, отказываясь от использования доллара.

Продажа американских облигаций в Китае началась ещё в прошлом году. Вырученные средства Пекин тратит на приобретение золота. Всего за три месяца текущего года золотой резерв Поднебесной увеличился почти на 18 тонн.

По мнению экспертов, ещё одним фактором, влияющим на падение популярности доллара в мире, являются финансовые проблемы в США. Риск дефолта, в связи с невозможностью обслуживать свой огромный государственный долг, а также банкротство нескольких крупных американских региональных банков, заставляют задуматься мировые державы о необходимости отказаться от «зелёных банкнот».

Раздел:
Источник фото:
catherineasquithgallery.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112751318
Умерли за год
14334728
Родились за год
35265968