09:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Стоимость аренды жилья в регионах претерпела сезонное сокращение
Стоимость аренды жилья в рег...
Подписка на рассылку

Стоимость аренды жилья в регионах претерпела сезонное сокращение

21 мая 2023
3276
2 мин.
3
Стоимость аренды жилья в регионах претерпела сезонное сокращение

С приближением лета на рынке долгосрочной аренды недвижимости крупнейших городов России наступает затишье. Средние цены на квартиры слегка снизились, успели заметить аналитики. Представители отрасли сообщают, что динамика спроса остается на неплохом уровне. На рынке присутствует избыток предложений, но активность арендаторов пока что выше, чем в тот же период прошлого года. Эксперты не ожидают изменения ситуации до июля. В середине лета должно начаться оживление на рынке. По предположениям, стоимость аренды недвижимости к тому времени начнет возрастать.

В мае текущего года средняя цена съема однокомнатной квартиры в городе-миллионнике составляет порядка 21,3 тыс. рублей. На фоне прошлогодних показателей стоимость уменьшилась примерно на 0,5%. В апреле текущего года ставки минимально выросли, но затем снова потерпели снижение.

Стоимость жилья в аренду максимально выросла в Краснодаре. Аналитики из «Циан» сообщили, что наблюдают рост ставок в среднем до 5%. В теплом регионе снять однокомнатную квартиру можно примерно за 22 тыс. рублей. Увеличение средней стоимости наблюдается и в Самаре, где показатель вырос на 4%, достигнув отметки в 18,8 тыс. рублей. За месяц цены на аренду недвижимости на такой же процент увеличились в Екатеринбурге. Средняя ставка за однокомнатную квартиру составила почти 25 тыс. рублей.

Аналитики отметили снижение стоимости съема жилья в Волгограде и Воронеже, где цены уменьшились до 15 тыс. рублей и до 19,6 тыс. рублей соответственно.

Показатели спроса за месяц снизились примерно на 12%, согласно аналитике «Циан». Руководитель агентства отмечает, что подобное сокращение вполне нормально для сезона. Объем предложений при этом оказался меньше на 8%, чем в апреле. Руководитель департамента аренды из «Этажей» сообщила, что активность арендаторов сейчас находится на уровне 10-15%, что выше, чем в аналогичный период 2022 года.

Компании3 в новости

ЦИАН
1 место
Этажи
2 место
Раздел:
Источник фото:
fesclub.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821773
Умерли за год
14382979
Родились за год
35384674