22:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

К 2035 году всю Россию покроют сверхбыстрым интернетом

25 мая 2023
18744
3 мин.
5
К 2035 году всю Россию покроют сверхбыстрым интернетом

По проекту стратегии развития отрасли связи на 2024–2035 годы, к 2035 году в России должны быть обеспечены скорости интернета свыше 1 Гбит/с для 98% пользователей проводного интернета, а также 50% пользователей получат доступ к 10-гигабитным каналам. Это означает, что российские пользователи будут иметь возможность получать высокоскоростной доступ к интернету и общаться онлайн без проблем. Об этом сообщается в материале «Известия».

Согласно проекту стратегии, к 2030 году большинство домохозяйств и социально-значимых объектов в населенных пунктах с числом жителей более 10 тыс. должны быть подключены к интернету со скоростью не менее 1 Гбит/с.

В документе отмечается, что доступ в интернет для домохозяйств станет коммунальной услугой, аналогичной электроснабжению и теплоснабжению.

По информации Минцифры, программа стратегии будет вынесена на защиту перед премьер-министром в июне текущего года, а после устранения возможных замечаний документ представят президенту.

Согласно словам генерального директора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, в следующем десятилетии ожидается широкое распространения новых технологий, таких как дополненная и виртуальная реальность, телеприсутствие, которое создаст реалистичный эффект присутствия человека в другом месте, будь то реальное или виртуальное пространство. Передача большого объема информации от множества источников потребует новых требований к пропускной способности домашнего интернет-канала и задержкам в сети. Таким образом, программа, которая сможет решить эту задачу, будет крайне востребована в ближайшем будущем.

Операторам связи могут предоставить льготы, направленные на покрытие расходов. В рамках проекта стратегии развития отрасли связи в России рассматривается вопрос о снижении ставки НДС для провайдеров в два раза до 10% и страховых взносов до 7,6%, что аналогично ставкам, установленным для IT-компаний. Эти меры могут снизить налоговую нагрузку на операторов связи и обеспечить им дополнительную поддержку со стороны государства.

К концу десятилетия можно ожидать, что количество компьютеров и смартфонов в домовладениях значительно увеличится, а также появятся новые гаджеты, такие как умные колонки, датчики и, возможно, устройства дополненной и виртуальной реальности. В ближайшее время ожидается разработка новых IoT-устройств, которые будут интегрироваться в повседневную жизнь. Эти новые технологии предоставят еще больше возможностей для автоматизации и управления домашними устройствами, что приведет к улучшению качества жизни и повышению комфорта для людей.

В будущем также могут быть развиты системы связи, которые позволят имитировать дистанционное присутствие человека в трехмерном формате в различных ситуациях, например, на совещаниях. Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков утверждает, что для развития таких сетей связи потребуются дополнительные затраты, и налоговые льготы в этом случае будут крайне необходимы, особенно в условиях роста расходов на оборудование из-за санкций. Однако, несмотря на это, развитие таких технологий может привести к значительному улучшению коммуникаций и увеличению эффективности работы в различных сферах деятельности.

Раздел:
Источник фото:
itcrumbs.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716833
Умерли за год
14311111
Родились за год
35207866