14:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Аналитик Кауфман оценил размер дивидендов «Лукойла» по итогам 2023-го года
Аналитик Кауфман оценил разм...
Подписка на рассылку

Аналитик Кауфман оценил размер дивидендов «Лукойла» по итогам 2023-го года

29 мая 2023
3204
2 мин.
2
Аналитик Кауфман оценил размер дивидендов «Лукойла» по итогам 2023-го года

По итогам 2022-го года компания «Лукойл» воспользовалась советом экспертов и выплатила финальные дивиденды с одной акции в размере 438 рублей. Аналитик Сергей Кауфман отметил повышение стоимости акций почти на 20 процентов с момента принятия этого решения.

По словам сотрудника агентства «Финам», несмотря на влияние негативных факторов, включая снижение стоимости нефти, а также неблагоприятные прогнозы, активы компании «Лукойл» увеличились почти на 20 процентов. Аналитик отметил, что сейчас на фондовом рынке изменился подход к оценке акций. Если в начале года доходность в 15-20 процентов считалась нормальной, то сегодня даже 10 процентов потенциальной прибыли уже являются основанием, чтобы добиться роста компаниям во втором эшелоне.

Кауфман считает, что основной причиной таких тенденций является геополитическое затишье. В последнее время в мире не происходит серьёзных негативных событий, существенно влияющих на экономику России. Дисконт, который был спровоцирован негативным воздействием Запада, уже закончился, и большинство акций вернулись к своим средним значениям.

Аналитик «Финам» считает, что активы компании «Лукойл» также подверглись этому тренду. Помимо стабилизации, их стоимость показала заметный рост. Кауфман уверен, что причиной тому стали вовсе не фундаментальные факторы или высокая экономическая эффективность компании. Повышение цен связано с положительными оценками со стороны аналитиков.

Кауфман отметил, что пока рано говорить о полном восстановлении российских нефтедобывающих компаний до уровней, установленных до начала СВО и введения санкций. Несмотря на рост отдельных показателей, стабильности не хватает. По-прежнему остаются риски ввода дополнительных западных санкций, а также снижения стоимости нефти на мировом рынке. Кроме того, эксперты не исключают возможности повышения ставок для налоговых изъятий.

Аналитик «Финам» заявил, что по итогам 2023-его года доходность акций компании «Лукойл» может остановиться на отметке 9-13 процентов годовых. Такие показатели вполне можно сопоставить с облигациями федерального займа. В расчете на одну акцию сумма выплат составит от 500 до 700 рублей. Учитывая эти обстоятельства, эксперты «Финам» определили целевую стоимость акций компании – 4623 рубля.

Компании2 в новости

Финам
1 место
Лукойл
2 место
Раздел:
Источник фото:
top-fon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118102598
Умерли за год
17999544
Родились за год
44282064