22:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В РФ создали реестр недобросовестных покупателей земли на аукционах
В РФ создали реестр недоброс...
Подписка на рассылку

В РФ создали реестр недобросовестных покупателей земли на аукционах

30 мая 2023
2943
3 мин.
8
В РФ создали реестр недобросовестных покупателей земли на аукционах

В России был создан электронный реестр, который содержит информацию о недобросовестных участниках аукционов по продаже и аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Приказ главы ФАС Максима Шаскольского был подписан и зарегистрирован в Министерстве юстиции. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

Как сообщили в Федеральной антимонопольной службе, в реестре содержатся данные о недобросовестных участниках аукционов по продаже государственных или муниципальных земельных участков, а также на право заключения договора аренды. Он будет использоваться органами власти при проведении торгов, чтобы исключить участие в них лиц, включенных в список. Таким образом, создание реестра поможет усилить контроль над проведением аукционов и исключить участие недобросовестных потенциальных покупателей, что, в свою очередь, обеспечит более честную и прозрачную продажу и аренду участков.

В ФАС сделали акцент на том, что ранее информация о нарушителях на аукционах передавалась между центральным аппаратом ФАС и ее территориальными органами посредством электронной почты и официальной переписки, а реестр велся вручную в специальной таблице. Однако теперь эта сведения будут размещены на платформе ГИС «Торги», что позволит ускорить и упростить процесс обмена данными между органами власти и сделать его более эффективным.

Сведения о недобросовестных участниках будут храниться в специальном списке в течение двух лет, во время которых они не смогут участвовать в аукционах. В соответствии с приказом ФАС, информация будет доступна всем заинтересованным лицам, которые захотят ознакомиться с ней.

В соответствующий список включаются следующие данные: имя покупателя или название юридического лица, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика или аналогичный идентификационный номер, применяемый в соответствии с законодательством иностранного государства. Кроме того, перечень может содержать информацию о дате проведения аукциона, на котором победитель не заключил договор купли-продажи или договор аренды, а также дату, когда данные были внесены в реестр.

Николай Арефьев, первый заместитель председателя Государственной думы по экономической политике, высказался в интервью для «Известий», что создание электронного перечня недобросовестных участников аукционов является необходимым, но это решение было принято с опозданием.

Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, отметила, что одним из основных нарушений, совершаемых покупателями, является просрочка по оплате. Также она добавила, что при сделках между физическими лицами вероятность нарушения условий договора невысока. Однако на аукционах схема иная: для обеспечения выполнения обязательств участники должны внести задаток, который подтверждает наличие у них необходимой суммы для оплаты в случае победы на аукционе. При этом на самом деле у участника может не быть достаточной суммы, и в случае победы он может затягивать срок оплаты, что является нарушением условий договора. По ее словам, нарушение сроков передачи денежных средств может привести к затягиванию процесса по реализации объекта.

Персоны3 и Компании5 в новости

руководитель Федеральной антимонопольной службы России
1 место
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
3 место
Est-a-Tet
1 место
Раздел:
Источник фото:
yaplakal.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715348
Умерли за год
14310094
Родились за год
35205364