15:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Центральный Банк в шестой раз подряд принял решение сохранить ключевую ставку в России
Центральный Банк в шестой ра...
Подписка на рассылку

Центральный Банк в шестой раз подряд принял решение сохранить ключевую ставку в России

10 июня 2023
3078
3 мин.
7
Центральный Банк в шестой раз подряд принял решение сохранить ключевую ставку в России

На последнем заседании совет директоров Банка России вновь сохранил ключевую ставку в России на уровне 7,5%. На данной отметке важнейший экономический показатель остается с сентября 2022 года. До это на шести заседаниях руководство ведомства принимало решение сократить его. Аналитики утверждают, что основная интрига в этот раз заключается в том, какие дальнейшие действия предпримет регулятор. Отечественный рынок ждет хотя бы намека на то, долгой ли окажется стабильность ключевого финансового показателя.

Роман Чечушков, глава направления инвестиционной аналитики компании «Ренессанс Банк», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Факт того, что ключевая ставка сохранилась на отметке 7,5%, стала вполне ожидаемым решением для внутреннего рынка. С последнего заседания руководства ведомства особых отклонений в инфляционной картине так и не произошло, из-за чего регулятор не видит смысла в ужесточении политики». Согласно имеющейся информации, цены на продукцию и услуги в России увеличиваются практически каждый месяц. Если не учитывать плодоовощную продукцию, нефтепродукты и стоимость услуг ЖКХ, то инфляция в стране постепенно увеличивается. В апреле данный показатель был зафиксирован на отметке 0,32%, а в марте – 0,35%. Несмотря на это, аналитики убеждены в том, что этот фактор никак не повлиял на решение Центрального Банка.

Финансисты отметили, что ключевая ставка на уровне 7,5% является наиболее сбалансированной, так как она помогает сдерживать рост инфляции и позволяет развиваться отечественной экономике. Согласно прогнозам сотрудников Банка России, благодаря такому решению удастся сдержать инфляцию на отметке 4% в следующем году. По их мнению, ВВП России увеличится на 0,5-2% по сравнению с этим годом. Если же регулятор предоставит определенный сигнал в отношении дальнейших действий по ставке во время пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной, то российский рубль может положительно отреагировать на эту риторику и даже укрепиться впервые за последние месяцы.

Михаил Зельцер, эксперт компании «БКС мир инвестиций», в ходе своего выступления сказал по этому поводу следующее: «Сокращение инфляции в прошлые месяцы возникло из-за эффекта «высокой базы» в прошлом году. К июню текущего года индекс потребительских цен сократился до минимального значения впервые с февраля 2020 года и достиг отметки в 2,3%. По нашей информации, ценовое дно, вероятнее всего, уже полностью достигнуто. Из-за этого цены могут значительно увеличиться, а инфляция начнет расти и достигнет 6%. У Банка России нет абсолютно никаких аргументов для того, чтобы смягчать денежно-кредитную политику. Именно по этой причине ключевая ставка осталась на отметке 7,5%».

Несмотря на это, многие эксперты считают, что на следующем заседании, которое пройдет 21 июля, Центральный Банк вполне может увеличить ключевую ставку на 0,25%, а к концу года данный показатель может достичь 8,5%. Рост цен может начаться из-за того, что в декабре прошлого года произошло сильное ослабление курса отечественной валюты, а также повысился спрос на кредиты со стороны населения. Также не стоит забывать и про дефицит бюджета, поддерживающий спрос в российской экономике. На данный момент ослабление рубля не влияет на ускорение роста цен. Пока что импортеры перекладывают свои издержки из-за накопленных товаров и низкого потребительского спроса. Но уже в ближайшее время эта ситуация может измениться.

Персоны3 и Компании4 в новости

Глава направления инвестиционной аналитики компании «Ренессанс Банк»
1 место
Эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»
2 место
Председатель Центробанка России
3 место
Раздел:
Источник фото:
cdn.iportal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118817708
Умерли за год
18489286
Родились за год
45486916