10:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Сечин сообщил о проблемах в финансовой системе США

17 июня 2023
4582
2 мин.
3
Сечин сообщил о проблемах в финансовой системе США

Договорённость между демократами и республиканцам по поводу потолка американского государственного долга, может лишь усугубить финансовый кризис и ослабить банковскую систему США. Такое мнение озвучил в своём докладе Игорь Сечин.

По словам главы отечественной компании «Роснефть», принятие американскими конгрессменами решения, позволит Федеральному казначейству США занять у банков ещё порядка 2-х триллионов долларов. Все эти денежные средства будут вложены в государственный долг, что может спровоцировать очередную волну оттока депозитов. Нынешний финансовый кризис в США является системным.

Сечин отметил, что использование государственного долга в качестве средства стимулирования развития экономики, является нормальным явлением. Подобными механизмами пользуется большинство государств в мире. Важным фактором является соответствие темпов нарастания долгов к уровню роста ВВП. В последние несколько десятков лет, по словам главы «Роснефти», ряд западных «развитых» государств, в том числе и США, стали нарушать это правило. Они злоупотребляют собственным положением на мировой арене, искусственно раздувая стоимость своих внутренних активов, наращивая размеры долгов.

Сечин отметил, что ещё 20 лет назад темпы роста ВВП в «развитых» странах Запада в среднем находились на отметке в 1,8 процента ежегодно. В последние 20 лет этот показатель опустился до уровня 0,8 процента в год. В период пандемии коронавируса, когда производительность сократилась ещё больше, западные страны раздавали гражданам деньги, «надувая финансовые пузыри».

По словам Сечина, в последние годы существенно увеличивается стоимость долговых обязательств. «Каждый доллар, вложенный в инвестиции, повышает размеры долгов на 3,4 доллара», - заявил глава «Роснефти».

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент Роснефть
1 место
Роснефть
1 место
Раздел:
Источник фото:
az.sputniknews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119725703
Умерли за год
19111125
Родились за год
47016750