10:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Кальянов оценил последствия от ограничений Bank of China
Эксперт Кальянов оценил посл...
Подписка на рассылку

Эксперт Кальянов оценил последствия от ограничений Bank of China

19 июня 2023
3556
1 мин.
6
Эксперт Кальянов оценил последствия от ограничений Bank of China

Китайский Bank of China принял решение ограничить переводы для отечественных банков, осуществляемые в юанях. По словам Евгения Кальянова, эти меры не должны существенным образом сказаться на российском финансовом секторе.

Недавно в сети появилась информация, что ещё с 13 июня Bank of China отказался принимать платежи от банков из России, которые осуществляются в китайских юанях. Ограничения затронули транзакции, предназначенные для контрагентов из Европейского Союза, Соединённых Штатов Америки, Великобритании и Швейцарии. Эту информацию подтвердили несколько российских кредитно-финансовых организаций.

По словам эксперта «БКС Мир инвестиций», причиной для применения подобных ограничений со стороны китайских партнёров может быть давление, которое оказывается на Bank of China. Кальянов не исключает, что европейские и американские банки могли угрожать закрытием корреспондентских счетов. Эксперт отметил, что не стоит ожидать серьёзного влияния от этих ограничений на российский кредитно-финансовый сектор. По его словам, лишь 3 процента всех переводов, осуществляемых в китайских юанях, отправлялись контрагентам по указанным направлениям.

Кальянов отметил, что определённые сложности у российских банков всё же возникнут. Теперь им придётся искать альтернативные пути для проведения платежей в китайской национальной валюте. Кроме того, сохраняется вероятность, что в будущем эти самые «лазейки» могут закрыться при помощи очередного пакета западных санкций. Эксперт отметил, что сегодня российским банкам следует рассмотреть возможность проводить платежи в других валютах.

Раздел:
Источник фото:
tradingbtc.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119959838
Умерли за год
19271472
Родились за год
47411232