18:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России банки обязали возвращать гражданам похищенные с их счетов средства
В России банки обязали возвр...
Подписка на рассылку

В России банки обязали возвращать гражданам похищенные с их счетов средства

15 июля 2023
2944
1 мин.
3
В России банки обязали возвращать гражданам похищенные с их счетов средства

В России банки обяжут возвращать на счета граждан похищенные средства. Госдума приняла законопроект, внесенный на рассмотрение Анатолием Аксаковым, в третьем чтении.

Все транзакции должны проводиться с добровольного согласия клиента. Если такого не имелось, а россиянин требует возврат, то осуществлявший перевод оператор обязан сделать это в течение 30 дней. В случае проведения трансграничного перевода срок увеличивается до двух месяцев со дня обращения. Никакие комиссии при этом взиматься не должны.

С целью усиления борьбы с мошенничеством предложено обязать и банк плательщика, и банк получателя проводить проверку на установление незаконных действий. Каждая транзакция должна проводиться по базе данных о попытках переводов без добровольного согласия. Она имеется в распоряжении Банка России.

Финансовым учреждениям дадут право в течение двух дней не проводить операцию даже при наличии согласия клиента, если она кажется им мошеннической. В данном случае удастся защитить граждан, которые поверили в уловки злоумышленника и сами перевели ему запрошенную сумму. Обычно в течение двух дней люди осознают обман.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119802428
Умерли за год
19163670
Родились за год
47146020