18:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Лимит переводов самому себе без комиссий будет повышен до 30 000 000 рублей
Лимит переводов самому себе ...
Подписка на рассылку

Лимит переводов самому себе без комиссий будет повышен до 30 000 000 рублей

17 июля 2023
2932
2 мин.
6
Лимит переводов самому себе без комиссий будет повышен до 30 000 000 рублей

Граждане Российской Федерации получат возможность отправлять переводы на собственные счета в иные банковские организации без комиссий на сумму до 30 000 000 рублей в месяц. Лимит является одной из главных поправок в проекте закона ко второму чтению. Ранее, как известно, предлагалось установить порог на уровне 1 400 000 рублей. Проект уже разослан участникам рынка. Обсуждение поправок в профильном комитете Государственной думы запланировано на 17 июля.

Согласно новой версии проекта закона, у банков не будет возможности ограничивать число и размер переводов денег самому себе в пределах 30 000 000 рублей в месяц.

Анатолий Аксаков, являющийся главой комитета Госдумы по финрынку, подтвердил журналистам издания «Известия» информацию о нововведении. Он полагает, что закон будет принят в этом месяце.

Следует отметить, что нововведение поддержали ряд крупных банковских компаний. В пресс-службе «Тинькофф» заявили, что у людей должна быть возможность свободно распоряжаться собственными средствами вне зависимости от того, в каком банке был зарегистрирован счет. Кроме того, в организации добавили, что настоящего лимита, размер которого составляет 100 000 рублей в месяц, недостаточно.

В Ozon заявили, что нововведение также сможет обеспечить защиту пользователей от злоупотребления комиссиями финансовых компаний.

Представители Ассоциации банков России в настоящее время занимаются изучением проекта. В новой версии, как отметил Анатолий Козлачков, являющийся вице-президентом ассоциации, есть еще один положительный аспект. Все дело в том, что исключен запрет на установление ставки по депозитам в зависимости от источника внесения денег. Ранее банки восприняли соответствующее ограничение негативно.

Андрей Емелин, который является главой Национального совета финансового рынка, полагает, что правильнее было бы не вводить какие-либо ограничения на формы работы клиента с банковской компанией онлайн-операциями и в целом позволить перечисление между собственными счетами абсолютно любой суммы без комиссий.

Он добавил, что переход к повышению порога все равно является логичным шагом. В случае, когда клиент не удовлетворен услугами кредитной организации, ему должна быть предоставлена возможность перевести свои средства в другую организацию. Эксперт дополнительно отметил, что нововведение не должно негативно сказываться на уровне мошенничества, поскольку комиссии и ограничения применяются только к переводам, осуществляемым самому себе.

Раздел:
Источник фото:
elmina.club

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120044153
Умерли за год
19329215
Родились за год
47553290