17:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Тайный смысл выхода России из зерновой сделки был раскрыт

25 июля 2023
2975
3 мин.
14
Тайный смысл выхода России из зерновой сделки был раскрыт

Европейские и американские аналитики все время с момента выхода России из зерновой сделки пытались найти в этом тайный смысл. Наибольшую популярность получила теория, согласно которой Москва пытается лишить Украину лидерства по поставкам зерна, занять эту нишу и тем самым увеличить свой экспортный доход. Специалисты компании Financial Times, ссылаясь на свои источники, заявили о том, что российское правительство сейчас занимается разработкой новой схемы поставок зерна всем нуждающимся странам через территорию Турции. На данный момент речь идет об 1 млн тонн. Однако отечественные эксперты убеждены в том, что Москва преследует совершенно другие цели.

Зерновая сделка существовала ровно один год, после чего Россия заявила о выходе из соглашения 18 июля. Пока сделка была действительной, из Украины было экспортировано порядка 32,8 млн тонн зерна. Преимущественная часть была отправлена в страны, входящие в состав Европейского союза, а также государства с высоким уровнем доходов. Однако в самые бедные страны, которые действительно нуждаются в зерне (Йемен, Эфиопию, Афганистан, Сомали и т.д.), было экспортировано меньше 1 млн тонн. Об этом заявил Артем Деев, глава компании AMarkets. «Вполне вероятно, что новым каналом поставок российского зерна станет Турция. Однако уже сейчас она выполняет роль не только транспортного хаба, но и центра параллельного импорта различных подсанкционных товаров. Изменение канала поставок российского зерна для недружественных стран станет серьезным ударом, так как приведет к росту цен», - добавил он.

На сегодняшний день Россия занимает лидирующую позицию в экспорте пшеницы. На данный момент в бедные африканские страны уже поставляются большие объемы собранного зерна. Однако речь идет не о зерновой сделке, а только о чистом экспорте отечественных компаний. Елена Тюрина, директор аналитического департамента Российского зернового союза, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Если вести разговор о беднейших странах мира, то Россия как поставляла, так и продолжит поставлять им зерно. Стоит отметить, что объемы поставок увеличились в Мозамбик, Сенегал, Тунис и даже Танзанию. Экспорт российского зерна в Бангладеш и Судан выросли в 5,8 и 2,2 раз соответственно. Поэтому общий экспорт в бедные страны в несколько раз превышает 1 млн тонн, которые указали аналитики Financial Times».

Российские эксперты считают, что новая схема позволит заметно расширить экспорт отечественного зерна, однако поставщики из России своими силами смогли увеличить объемы поставок в самые бедные страны Африки. Тюрина отметила, что абсолютно все потребности внутреннего рынка обеспечиваются российскими аграриями на 100%. В следующем году в стране ожидается сокращение валовых сборов, однако благодаря переходящим запасам (которые на данный момент превышают 20 млн тонн) удастся выйти на тот же уровень экспорта, что был зафиксирован в этом году.

Россия поставляет в беднейшие страны гораздо больше зерна, чем это делала Украина во время существования зерновой сделки. В следующем сезоне экспорт Киева сократится практически в 2 раза и составит 10,5 млн тонн зерна. Участие Москвы в зерновой сделке совершенно никак не мешало, однако никак и не помогало стране в достижении поставленных целей. Отечественному экспорту удалось хорошо развиться и без этого соглашения, поэтому о тяжелых последствиях для России, после выхода из него, говорить не приходится.

Раздел:
Источник фото:
feedback-people.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120033923
Умерли за год
19322209
Родились за год
47536054