15:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Государственной думе предлагают повысить экспортную пошлину на нефть
В Государственной думе предл...
Подписка на рассылку

В Государственной думе предлагают повысить экспортную пошлину на нефть

27 июля 2023
2880
2 мин.
8
В Государственной думе предлагают повысить экспортную пошлину на нефть

В Госдуме были предложены новые меры для сдерживания роста цен на топливо в России. Председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов и депутат Валерий Гартунг направили письмо председателю правительства Михаилу Мишустину, в котором просят рассмотреть возможность отказа от налогового маневра, а именно от плановой отмены экспортной пошлины на нефть при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых. Вместо этого предложено увеличить ставку экспортной пошлины. Об этом сообщает издание «Известия».

По мнению Сергея Миронова, введение соответствующих мер позволит снизить доходность экспорта нефти и увеличить объёмы её переработки внутри страны, что в свою очередь приведёт к росту производства моторного топлива и его доступности на внутреннем рынке. В письме отмечается, что это также приведет к прекращению компенсаций из государственного бюджета и остановит рост цен на топливо в России.

Миронов заявил, что необходимо установить новые правила на топливном рынке, чтобы предотвратить рост цен на бензин. Он сомневается в официальной версии о скачке оптовых цен и отмечает, что цена за тонну АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продолжает устанавливать новые рекорды уже восьмую торговую сессию подряд. Правительство объясняет это сезонными ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах, но утверждает, что дефицита бензина в России нет.

Миронов добавил, что производители топлива и регуляторы осознают реальные причины роста цен.

Данные торгов на СПбМТСБ показывают, что 24 июля цены на бензин АИ-92 и АИ-95 достигли новых рекордных значений. Цена на тонну АИ-92 по территориальному индексу Европейской части России составила 64,8 тыс. рублей, а цена на АИ-95 достигла отметки в 69,9 тыс. рублей.

Стоимость бензина немного снизилась 26 июля, но при этом осталась близкой к рекордным показателям. Бензин АИ-92 продавался за 61,8 тыс. рублей за тонну, а бензин АИ-95 - за 67,6 тыс. рублей за тонну. Темпы роста цен на топливо в рознице в июле превысили темпы инфляции, как ранее указывали в Росстате.

В Минэнерго 28 июня сообщали, что рост цен на бензин пришелся на период проведения первой волны плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов в мае-июне. Там утверждают, что эти работы снизили объемы производства и привели к дефициту бензина, что, в свою очередь, повлияло на рост цен.

Персоны3 и Компании5 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
2 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119767778
Умерли за год
19139940
Родились за год
47087640