08:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Япония запретила поставки своих автомобилей, объем двигателя которых превышает 1,9 литра
Япония запретила поставки св...
Подписка на рассылку

Япония запретила поставки своих автомобилей, объем двигателя которых превышает 1,9 литра

28 июля 2023
4529
2 мин.
5
Япония запретила поставки своих автомобилей, объем двигателя которых превышает 1,9 литра

Законопроект, запрещающий поставки японских автомобилей в Россию, вступит в свою официальную силу уже 9 августа этого года. Отечественное правительство заявило о том, что считает эти санкции полным нарушением законодательства.

Представители японского Министерства экономики заявили о том, что в скором времени будет введен запрет на поставки в Россию автомобилей, объем двигателей которых превышает 1,9 литра. Однако это далеко не все. Под санкции попадают и гибридные автомобили, электромобили, а также железнодорожные локомотивы. Завершают список санционных предметов шины для крупногабаритных автомобилей, стальные, свинцовые и цинковые изделия.

Отечественные аналитики рассказали, что в прошлом году подержанные автомобили из Японии возглавляли список товаров импорта из этой страны. По их оценкам, на данный сегмент пришлось более 26% от общего количества поставок. За прошлый год в Россию из Страны Восходящего солнца была импортировано порядка 200 тысяч различных автомобилей. Их общая стоимость составляла чуть больше 1,8 млрд долларов. Однако в этом году правительство Японии решило ужесточить санкции, из-за чего теперь экспорт будет ограничен исключительно малолитражными автомобилями. Соответственно, они принесут гораздо меньше – всего 720 млн долларов.

Не так давно власти Японии ввели против России еще одно ограничение: они запретили поставки автомобилей, стоимость которых более 3,84 млн рублей. Отечественные эксперты считают, что текущему решению восточной страны поспособствовал одиннадцатый пакет санкций, в который на днях ввели несколько поправок. Теперь из Европы не будут поставляться автомобили класса люкс (то есть те, стоимость которых превышает 50 тысяч евро), а также все автомобили, объем двигателя которых превышает 1,9 литра.

Правительство России считает введенные ограничения незаконными. Мария Захарова, представитель МИД России, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Непонятно, как такое решение Японии скажется на их плане по нанесению стратегического поражения России и сдерживанию Китая. Вполне вероятно, что на этом фоне у нас увеличится производство собственных автомобилей. Для этого будут использоваться китайские комплектующие. Поэтому вывод прост: эти санкции ни к чему не приведут».

Персоны1 и Компании4 в новости

Директор департамента информации и печати МИД РФ
1 место
Источник фото:
service-vao.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119704583
Умерли за год
19096661
Родились за год
46981166