05:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Силуанов считает, что основной причиной ослабления рубля является нарушение торгового баланса
Силуанов считает, что основн...
Подписка на рассылку

Силуанов считает, что основной причиной ослабления рубля является нарушение торгового баланса

31 июля 2023
3133
1 мин.
5
Силуанов считает, что основной причиной ослабления рубля является нарушение торгового баланса

Антон Силуанов, министр финансов России, заявил о том, что ослабление отечественной национальной валюты произошло из-за серьезных изменений торгового баланса – притока и оттока иностранной валюты. По его мнению, дополнительным фактором стал сезон отпусков, так как люди в это время довольно часто меняют рубли на другую валюту для отдыха в других странах.

«Некоторые аналитики решили, что текущая ситуация с валютным рынком в России стала следствием работы нашей подкомиссии. Если иностранцы продают свой бизнес, находящийся в нашей стране, то им приходится покупать валюту и переводить ее в другие страны», - добавил руководитель Минфина. Однако, по его словам, сам этот процесс практически не влияет на валютный рынок. Дело в том, что не так давно Минфин совместно с Центральным Банком ввел ограничение в размере 1 млрд долларов в месяц на вывод иностранной валюты от продажи бизнеса.

21 июля Эльвира Набиуллина, глава Банка России, заявила о том, что главными причинами ослабления рубля по отношению к валютам недружественных государств являются сокращение экспорта отечественных товаров и рост импорта. Она также добавила, что пока что такая ситуация не полностью отразилась на стоимости продовольственных товаров. Силуанов сообщил, что на данном этапе перед Россией стоит множество важных экономических задач. Однако правительство прекрасно понимает, как решить их с наибольшей выгодой для отечественной экономики. В конце своего выступления министр финансов сказал, что стране удалось успешно справиться с введенными санкциями и ограничениями. В дальнейшем это точно не изменится.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
infinica.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119915948
Умерли за год
19241414
Родились за год
47337284