17:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

«НГ»: Продвижению России в Африке может помешать Китай

2 августа 2023
3109
2 мин.
8
«НГ»: Продвижению России в Африке может помешать Китай

Продвижению России в Африке может помешать развивающийся быстрыми темпами Китай. Сведения предоставили обозреватели «НГ».

В ближайшие годы правительство России намерено в четыре раза нарастить товарооборот с Африкой. Владимир Путин говорил об этом на саммите в Санкт-Петербурге. В этом стране поможет полученный еще в советские годы опыт. Москва собирается укрепить статус крупного поставщика военной продукции и энергоресурсов. При этом желание инвестировать в африканские порты может не реализоваться из-за «китайской стены». Дело в том, что Пекин давно туда вкладывается, поэтому догнать его будет затруднительно.

РФ продолжает в экономическом плане поддерживать страны Африки. По советским займам было списано 20 млрд долларов. В течение восьми лет на развитие африканских стран было направлено 270 млн долларов. После отмены зерновой сделки президент пообещал безвозмездно поставлять пшеницу нуждающимся государствам. В ближайшие четыре месяца они получат около 50 тыс. тонн. Удобрения тоже будут экспортироваться бесплатно. Передать планируется 300 тыс. тонн, заблокированных ЕС.

Андрей Фурсенко считает, что Африка при поддержке РФ может на глазах превратиться из импортера в мирового производителя продовольствия. На континенте полно неиспользуемой земли, которую можно возделывать. Для этого нужны новые технологии и квалифицированные кадры. Россия готова стать в этом вопросе деловым партнером.

Алексей Лихачев, возглавляющий «Росатом», считает важным к середине столетия сделать жизнь в Африке не хуже, чем в остальном мире. Сократить дистанцию в развитии поможет атомная энергетика.

Максим Решетников из Минэкономразвития предлагает вкладываться в инфраструктуру Африки. Особое внимание он призывает уделить портам, которые помогают развивать торговлю. Его инициативе может помешать Китай, активизировавший свое присутствие на континенте. Под его контролем находятся порты на востоке и западе. При этом критического пересечения интересов не наблюдается.

Персоны4 и Компании4 в новости

Министр экономического развития Российской Федерации
1 место
Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
2 место
Быший министр образования и науки Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Росатом
4 место
Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119795333
Умерли за год
19158811
Родились за год
47134066