22:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ создается сотовый оператор для госорганов
В РФ создается сотовый опера...
Подписка на рассылку

В РФ создается сотовый оператор для госорганов

3 августа 2023
3561
3 мин.
6
В РФ создается сотовый оператор для госорганов

В одной из государственных структур сообщили, что на основе государственной системы информирования о ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» планируется создать виртуального сотового оператора (MVNO), предназначенного для обслуживания служащих органов власти. Как стало известно от источника, работающего в этой организации, подобная инициатива в настоящее время находится в разработке. «Известия» обратились за комментариями в компанию «Ростелеком», но им отказали в предоставлении информации. Также журналистами был отправлен запрос в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, чтобы уточнить детали данного проекта.

По предоставленным данным, на текущий момент проект создания виртуального сотового оператора на базе госсистемы информирования о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) «ЭРА-ГЛОНАСС» обсуждается между АО «ГЛОНАСС» и крупнейшими отечественными компаниями связи, включая «Ростелеком». Вероятно, целью этого проекта является расширение возможностей и сервисов, предлагаемых «ЭРА-ГЛОНАСС», с использованием инфраструктуры этих телекоммуникационных компаний.

Согласно информации, проводятся технические тестирования для определения возможности подключения смартфонов госслужащих к этой системе, а также для обеспечения голосовой связи и доступа в интернет. Конкретные подробности проекта пока не сообщаются.

«Компания разрабатывает несколько программ по использованию защищенной связи, которые могут применяться в различных отраслях. Перспективы использования такой технологии обсуждаются с отраслевыми организациями», - отметил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Андрей Ионин, являющийся главным аналитиком ассоциации «Цифровой транспорт и логистика»,  отметил, что «ЭРА-ГЛОНАСС» является уникальной системой, которая имеет большой потенциал и возможности. Он также добавил, что в цифровой экономике этот потенциал системы постоянно растет.

Согласно федеральному закону о госсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС», данные, содержащиеся в системе, обладают юридической значимостью. Кроме того, система подключена к проекту межведомственного электронного взаимодействия, что обеспечивает интеграцию и обмен информацией с другими государственными органами.

Согласно этому же закону, оператору «ЭРА-ГЛОНАСС» предоставлена возможность создания совместных предприятий с другими компаниями для решения различных государственных задач, включая коммерческую деятельность.

Андрей Ионин считает, что запросы правительственных органов на защищенную связь всегда существовали и будут существовать, особенно в периоды нестабильности. Он признает, что по уровню безопасности, секретности и шифрованию связь на базе инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть менее надежной, чем системы, используемые высшими руководителями страны. Однако, он отмечает, что преимущество «ЭРА-ГЛОНАСС» заключается в ее массовости и возможности обеспечения безопасной связи для сотен тысяч служащих законодательной и исполнительной власти.

Персоны2 и Компании4 в новости

Главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика»
1 место
Генеральный директор ГЛОНАСС АО
2 место
ЭРА-ГЛОНАСС
1 место
ГЛОНАСС
2 место
Ростелеком
4 место
Раздел:
Источник фото:
d-russia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119843183
Умерли за год
19191581
Родились за год
47214686