21:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Заявление Центрального Банка вызвало у экспертов сомнения
Заявление Центрального Банка...
Подписка на рассылку

Заявление Центрального Банка вызвало у экспертов сомнения

14 августа 2023
2976
3 мин.
3
Заявление Центрального Банка вызвало у экспертов сомнения

Алексей Заботкин, заместитель председателя Банка России, сообщил о том, что регулятор не видит никаких оснований для обрушения финансовой стабильности в стране из-за ослабления отечественной национальной валюты. Вместе с этим он рассказал, что динамика курса рубля в текущих реалиях определяется потоками платежного баланса. По его словам, основная проблема заключается в том, что стоимость товаров российского производства постепенно снижается во всем мире. После его выступления у экспертов возникло множество сомнений.

По мнению многих аналитиков, реальная экономическая картина в России практически не соответствует заявлениям регулятора и предоставленной им официальной статистике. Они считают, что определенная финансовая стабильность все же есть, но она связана с безостановочным падением рубля на фоне валют недружественных государств. За последний квартал российская валюта потеряла в цене более 20% от своей стоимости, получив место в тройке «лидеров» стран с самой слабой валютой. Эксперты отмечают, что в этом году России не грозит разбалансировка. Весной прошлого года из-за резкого скачка доллара (он достиг отметки в 120 рублей) появилось множество рисков, связанных с полным прекращением инвестиционной деятельности и последующим коллапсом всей отечественной банковской системы. Сегодня ситуация даже и близко не похожа на эту.

Но аналитики утверждают, что самая главная проблема заключается в другом: состояние рубля напрямую зависит не от финансовой сферы, а всей российской экономики. Однако у них сложилось впечатление, что деятельность отдельных ведомств осуществляется без анализа степени влияния своих шагов на другие экономические отрасли. К примеру, монетарные власти России направили все силы только на решение проблем с капиталом: валютного курса, инфляции, ключевой ставки и, разумеется, дефицита бюджета. Однако они даже не задумываются о том, как их какое-либо решение скажется на другой экономической сфере.

Специалисты считают, что текущее ослабление рубля имеет весьма сложную природу. Так, чаще всего оно подпитывается определенными узковедомственными мерами. Например, ужесточение денежно-кредитной политики Банком России привело к тому, что инвестиционная активность заметно снизилась, так как кредиты стали более недоступными. Не менее важное значение имеет и тот факт, что отечественная экономика до сих пор остается малоэффективной, так как ее успешные текущие показатели связаны с перестройкой производства на военный лад. Даже повышение ВВП на самом деле является фиктивным, так как не отражает уровень жизни населения.

Не стоит забывать и про то, что ослабление курса рубля становится причиной сильного подорожания импортной продукции. Особенно сильно от этого страдает промышленность. Сокращение доступности таких важных иностранных товаров ведет к тому, что развитие отечественной экономики сдерживается. А это, в свою очередь, приводит к появлению рисков в финансовом секторе. Именно по этим причинам эксперты считают, что последние заявления представителей Центрального Банка являются исключительно субъективными и лишенными каких-либо действительных оснований. Они не отражают реальной картины происходящего, а лишь показывают фиктивные улучшения в экономике. Некоторые показатели действительно улучшаются, но они не исправляют текущую ситуацию.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
i.47news.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120540638
Умерли за год
19669232
Родились за год
48389792