11:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: новообразования ЖКТ выявляются в рамках диспансеризации
Страховая компания «СОГАЗ-Ме...
Подписка на рассылку

Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: новообразования ЖКТ выявляются в рамках диспансеризации

16 августа 2023
2794
4 мин.
2
Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: новообразования ЖКТ выявляются в рамках диспансеризации

По данным Минздрава России, 4 млн человек страдает онкологическими заболеваниями, при этом рак занимает второе место среди причин смертности. По Москве и Московской области, в 2022 году были впервые выявлены злокачественные новообразования (ЗНО) у 22 586 пациентов.

В этой статье эксперты «СОГАЗ-Мед» подробно расскажут о видах и причинах возникновения злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а именно: опухолевые образования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, тонкой, толстой, прямой кишки, печени и желчного пузыря, об их исследованиях с целью диагностики, которые можно пройти в рамках профилактических мероприятий по полису ОМС. 

Выделяются следующие факторы риска:

  • генетическая предрасположенность человека к развитию опухолей;
  • возраст, старение организма;
  • вредные привычки: неумеренное потребление алкоголя, курение, в том числе вейпинг;
  • питание с высоким содержанием жиров, красителей, консервантов, канцерогенов;
  • хронические воспалительные заболевания органов пищеварения (колиты, панкреатиты, гастриты);
  • избыточный вес;
  • длительный и нерациональный прием некоторых лекарственных препаратов.

Сочетание перечисленных факторов может спровоцировать перерождение здоровых клеток в неопластические, которые дают начало злокачественной опухоли. Первые признаки онкологического заболевания ЖКТ мало отличаются от симптомов других болезней, поэтому самостоятельно распознать начало заболевания сложно, особенно если опухоль у пациента появляется на фоне предшествующей хронической патологии пищеварительного тракта.

Обратитесь к врачу при появлении следующих симптомов:

  • ощущение давления в области грудной клетки, брюшной полости, боль в спине;
  • нарушения пищеварения с вздутием живота, спазмами, бурлением, частицами непереваренной пищи в стуле, запорами;
  • появление крови или слизи в стуле, изменения его окраски;
  • тошнота, дурнота, рвота, резкое снижение аппетита;
  • боли в животе, особенно после еды или нагрузок;
  • рвота «кофейной гущей», анемия, черный (дегтеобразный) стул;
  • желтуха, кожный зуд, обесцвечивание кала, чередование поносов и запоров, метеоризм.

Напоминаем, что здоровым людям, также, как и людям с хроническими заболеваниями следует регулярно проходить диспансеризацию.

Диспансеризация — это комплекс обследований, направленных на выявление и предупреждение развития различных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований ЖКТ. Она проводится в два этапа.

На первом этапе диспансеризации проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом). Это обследование проводится один раз в два года, с 40 лет до 64 лет, а с 65 лет — ежегодно. На ранних этапах патология часто развивается без явных симптомов и визуально заметить микрокровотечение бывает сложно. Анализ кала на скрытую кровь позволяет диагностировать заболевания именно в начальных фазах, что крайне важно при подозрении на онкопатологию. В отличие от многих других методов обследования желудочно-кишечного тракта, сдача анализа проста, совершенно безопасна и безболезненна. Кроме того, в рамках первого этапа диспансеризации, бесплатно в рамках ОМС, проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет выполняется эзофагогастродуоденоскопия.

При наличии показаний по назначению врача на втором этапе диспансеризации могут проводиться ректороманоскопия (осмотр прямой и нижнего отдела сигмовидной кишки) и колоноскопия (эндоскопический осмотр всех отделов толстого кишечника).

Страховым представителям Московской дирекции страховой компании «СОГАЗ-Мед» по телефону круглосуточного контакт-центра регулярно поступают вопросы от людей с подозрением на онкологическое заболевание. Сотрудники компании готовы выслушать, поддержать и оказать необходимую помощь.

Подробную информацию о профилактических мероприятиях, в том числе о диспансеризации можно узнать на сайте sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация» или по круглосуточному бесплатному телефону компании 8-800-100-07-02.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119731148
Умерли за год
19114854
Родились за год
47025924