12:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Bloomberg: Рубль оказался в тройке худших валют «развивающихся» рынков

17 августа 2023
2945
1 мин.
6
Bloomberg: Рубль оказался в тройке худших валют «развивающихся» рынков

Рубль оказался в тройке самых плохих валют, находящихся в обращении «развивающихся» рынков. Сведения содержатся в обзоре Bloomberg.

С начала года рубль просел в отношении доллара на 24%. Падение происходило по ряду причин. Экспортеры, согласно данным Банка России, в июне сбыли 84% полученной в валюте выручки. При этом их доходы рухнули с 16,8 млрд до 6,9 млрд долларов. На сокращение поставок влияли рестрикции в отношении нефти и газа. Компенсировать убытки не помог даже рост цен на Urals.

Экономист Александр Исаков винит в ослаблении рубля отток капитала, что связано с необдуманной политикой РФ. При сокращающихся экспортных доходах спрос на импорт продолжает расти. Депозиты, открываемые в рублях, не оправдали надежды населения, поэтому в иностранные банки утекло 40 млрд долларов.

Андрей Кочетков, являющийся аналитиком банка «Открытие», считает причиной падения курса рубля вывод денег с рынка иностранными инвесторами, покидающими Россию. Сложившаяся ситуация указывает на сбыт рубля ниже его реальной стоимости, что не имеет отношения к нарушению торгового баланса.

Согласно данным торгов, проведенных на Московской бирже, доллар уже преодолел планку в 101 рубль. Евро поднялся до 110 рублей. На этом фоне ЦБ пришлось раньше срока поднять ключевую ставку до 12%.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119977988
Умерли за год
19283902
Родились за год
47441812