02:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России обновят общественный транспорт
В России обновят общественны...
Подписка на рассылку

В России обновят общественный транспорт

21 августа 2023
4856
3 мин.
4
В России обновят общественный транспорт

Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета заявил о том, что модернизация и обновление городского транспорта являются одной из основных задач для государства. Эксперты отмечают, что старый автобусный парк представляет собой серьезную проблему для транспортной отрасли государства. Имеющиеся механизмы государственной поддержки позволяют регионам приобретать новую технику, однако, как считают эксперты, скорость обновления автобусных парков не удовлетворительная. Об этом сообщает издание «Известия».

На текущий момент в системе общественного транспорта насчитывается около 135 000 автобусов и почти 15 000 троллейбусов и трамваев. Президент отметил, что к 2030 году необходимо обновить более 57 000 автобусов, 5 000 троллейбусов и 4 000 трамваев. C учетом развития новых маршрутов потребность в таких видах транспортных средств будет еще больше.

«Нередко возникают ситуации, когда популярные маршруты просто закрываются из-за того, что автобусы уже не могут быть отремонтированы и ломаются. В то же время, иногда не хватает возможностей ни у муниципалитетов, ни даже у регионов, чтобы компенсировать дефицит таких автобусов», - заявил Путин.

Президент также отметил, что одной из системных задач государства является постепенное снижение среднего возраста общественного транспорта в регионах России. Он подчеркнул, что целью является «омоложение» автопарка, который должен оставаться современным и соответствовать потребностям граждан во всех регионах страны.

Действительно, проблема старения автопарка и нехватка техники для обслуживания маршрутов становится актуальной проблемой для многих регионов, даже в сравнительно благополучных регионах. Например, в Подмосковье отмечается дефицит примерно в 300 автобусов.

Автопарк России насчитывает около 460 тыс. автобусов и более 280 тыс. микроавтобусов. Однако основная часть этого парка состоит из достаточно старых моделей. В аналитическом агентстве «Автостат» отмечают, что доля автобусов старше 20 лет составляет почти 40%, на автобусы в возрасте от 16 до 20 лет приходится примерно 14%, автобусы в возрасте 11-15 лет достигают около 18% автопарка, а модели не старше 10 лет - примерно 30% всех автобусов.

Из выступления главы Минтранса Виталия Савельева на заседании Президиума Госсовета следует, что средний возраст автобусов составляет восемь лет. Что касается троллейбусов, то их средний возраст составляет 15 лет, а трамваев - 25 лет. Он также отметил, что около 41 тыс. транспортных средств в системе общественного транспорта эксплуатируются за пределами сроков их службы.

Эксперты отмечают, что существующие государственные программы по поддержке общественного транспорта предусматривают обновление автопарка транспортных предприятий. Однако процесс обновления и модернизации идет слишком медленно, особенно в регионах. Партнер аналитического агентства «Автостат» считает, что только усилиями государства будет возможно ускорить этот процесс. Скорее всего, потребуются дополнительные меры и инвестиции для стимулирования обновления автопарка и создания современной инфраструктуры общественного транспорта.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр транспорта Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Источник фото:
mockvanews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119884103
Умерли за год
19219605
Родились за год
47283630